Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Ткачев Иван Яковлевич

Родился 26 января 1926 года в хуторе Алексеевка Тарасовского района. Окончил 7 классов.

В ряды Красной Армии призван 11 мая 1943 года Степновским РВК Ростовской области, прошёл военную подготовку, после направлен в 1996-й зенитно-артиллерийский полк 69-й зенитной артиллерийской дивизии заместителем командира орудия. 

Участвовал в освобождении Украины, города Ровно, а также Западной Украины, Польши.

В период наступательных действий показал себя работоспособным командиром орудия, смелым и решительным в бою. За период ПВО переправ через реки Буг и Висла командир орудия 4-й батареи сержант Ткачев Иван Яковлевич со своим расчётом отбил несколько атак вражеской авиации.

Участник сражения по взятию Берлина, охранял небо над нашими войсками. В один из налётов фашистской авиации на наши наземные части расчёт сержанта Ткачева сбил фашистский пикирующий бомбардировщик Ю-52, и своим огнём отразил налёт. 

После взятия Берлина дивизия вышла к реке Эльба у города Риза, где было получено известие о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Но фашистская механизированная группа армий в Чехословакии отказалась капитулировать и вела бои с восставшей Прагой, которая, истекая кровью, просила о помощи. И 69-я зенитная артиллерийская дивизия вместе с танковой армией сделала марш-бросок на помощь сражающейся Праге и освободила её и всю Чехословакию, принеся ей свободу и независимость.

Демобилизовался в июле 1947 года.

Награждён двумя медалями «За отвагу», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и пятью юбилейными медалями. В честь 40-летия Победы награждён орденом Отечественной войны II степени.

#МойДеньПобеды