Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Матвей Васильевич Захаров.

Герой Советского Союза.

Родился 17 августа 1898 года.

С началом Великой Отечественной войны Захаров возглавлял штаб 9-й армии, развёрнутой из войск Одесского военного округа. С июля 1941 года – начальник штаба главного командования Северо-Западного направления; с августа 1941 года – заместитель начальника Главного управления тыла Красной Армии. С декабря 1941 года и до конца войны занимал должность начальника штаба Калининского, Резервного, Степного, 2-го Украинского фронтов.

Особенно успешно он проявил себя в таких крупных операциях, как Белгородско-Харьковская, Кировоградская, Будапештская, Венская, Пражская. Кроме того, штабы этих фронтов под руководством генерала Захарова самостоятельно разработали и провели 19 фронтовых наступательных операций.

8 сентября 1945 года за образцовое выполнение заданий командования по руководству операциями против немецко-фашистских захватчиков и японских милитаристов генералу армии присвоено звание Героя Советского Союза.

Имя М.В. Захарова, одного из талантливых военачальников, который разработал и провёл операцию по освобождению Белгорода от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году, навсегда останется на карте города и в памяти благодарных белгородцев. Улица, носящая его имя, расположена в Белгороде в микрорайоне «Восточный».


#МойДеньПобеды