Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Василий Александрович Кинозеров

Житель деревни Варюхино Василий Александрович Кинозеров попал на фронт в 18 лет, в апреле 1943 года. Он был командиром взвода автоматчиков моторизованного батальона автоматчиков 48-го гвардейского танкового полка 12-й гвардейской танковой дивизии.

В составе Воронежского фронта ему довелось участвовать в Курской битве и в форсировании Днепра, в составе 1-го Украинского фронта он освобождал Украину, страны Восточной Европы, участвовал в Берлинской и Пражской боевых операциях.

Подвиги Василия Александровича отмечены многими боевыми наградами, среди которых орден Красной Звезды. Вот выписка из наградного листа: «27 марта 1944 года в Румынии на подступах к Яссам немцы препятствовали продвижению наших войск вперёд. В одном из населённых пунктов, сосредоточив свои силы до роты, вооружившись пулемётами, автоматами и фаустами, немцы вели ожесточённый огонь по перекрёстку шоссейных дорог, не давали продвигаться нашим машинам и пехоте. Тогда мл. лейтенант Кинозеров со своим отделением был послан во фланг противника с задачей: атаковать огневые точки и посеять панику среди немцев. Пройдя на 200 м к немецкой обороне, мл. лейтенант дал команду своему отделению открыть частый автоматный и пулемётный огонь по противнику. В рядах немцев началась паника, немцы, оставив оружие, бежали. Отделение косило своим огнём бежавших в панике немцев. Наши части пошли в наступление. Тем самым задача была выполнена. В этом бою отделением было уничтожено до 20 немецких солдат и офицеров. Тов. Кинозеров сам лично уничтожил 5 немецких солдат».

После войны младший лейтенант Кинозеров вернулся к мирной жизни. В родной деревне он начал трудиться в сельском хозяйстве, был отличным ветеринарным врачом. Удачно сложилась и его семейная жизнь.

В 1985 году в честь юбилея Победы Василию Александровичу был вручен орден Отечественной войны ll степени.

#МойДеньПобеды