Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Соттаев Адильгери Хажимусаевич

Соттаев Адильгери Хажимусаевич (1910-1979) был учёным, самобытным прозаиком, тонким поэтом, легендарным спортсменом, героем на войне, в ГУЛАГе.

Выпускник Орджоникидзевского пехотного училища лейтенант Адильгери Хажимусаевич Соттаев был назначен командиром эскадрона 316-го кавалерийского полка 115-й кавалерийской дивизии.

После тяжелых боёв летом 1942 года части дивизии отошли на новые оборонительные рубежи в районе Сарпинских озёр и расположились близ сел. Цаган-Нур, на левом фланге 51-й армии. Соттаев входил в одну из нескольких подвижных разведывательных групп, созданных командованием дивизии. Она покрыла внезапным огнём мчавшуюся по дороге вражескую машину с ручным пулемётом. Были убиты водитель, офицер и два немецких пулемётчика. В конце августа 1942 года эта же разведгруппа устроила засаду на окраине сел. Кетченеры и подбила 5 вражеских машин, убила 21 солдата и 3 офицеров.

В октябре 1942 года автоматчикам старшего лейтенанта Соттаева удалось на машине углубиться во вражеский тыл на 80 км. Во дворе школы на краю села они обнаружили несколько машин, внутри здания - немецких солдат. Разведчики незаметно подползли, сняли часового, забросали гранатами здание, подожгли несколько машин и расстреляли выбегавших в панике немецких солдат. Все участники этой операции были награждены медалью «За отвагу».

В фронтовой биографии Соттаева особое место занимают боевые действия в районах Кетченеры-Шебенеры и Деде-Ламин Калмыцкой АССР, где, действуя в составе разведгруппы, он проявил исключительную храбрость, стойкость и командирскую смекалку.

5 ноября 1942 года при выполнении задания по разведке группа Соттаева была атакована с фланга превосходящими силами противника. Заняв удобную позицию с пулемётом (ранее отбитым у немцев) на крыше отдельно стоявшего сарая, Соттаев открыл огонь и остановил продвижение врага, нанёс ему значительные потери. Разведгруппа оторвалась от противника, заняла новые позиции. Адильгери же до наступления ночи продолжал наблюдение, установил силы и огневые средства противника. За эту боевую операцию Соттаев был удостоен второймедали «За отвагу».

Эта же разведгруппа до начала наступления наших войск на Сталинградском фронте отбила у врага и доставила нашим частям более десятка автомашин противника с боеприпасами и продовольствием.

В 1943 году в ожесточённых боях на Курской дуге Соттаев был контужен, попал в госпиталь, оттуда снова вернулся в строй, стал сражаться с врагом, и удостоился третьей медали «За отвагу».

С осени того же года Адильгери Хажимусаевич воевал уже в звании капитана в составе 4-го кавалерийского корпуса.

После войны фронтовик-офицер балкарец Адильгери Хажимусаевич Соттаев с боевыми наградами на груди, как и другие воины-балкарцы, был направлен вслед за своим депортированным народом в Среднюю Азию, откуда отправил письмо Сталину с решительным требованием вернуть балкарский народ на родину и наказать всех, кто принимал участие в репрессиях против безвинных людей. Но за это Соттаев на 25 лет был сослан на край света в Верхоянский район Якутской области, в самый северный лагерь ГУЛАГа.

В лагере Адильгери Соттаев пробыл 6 лет, а после смерти Сталина был освобождён, вернулся на родину.

#МойДеньПобеды


  •  
  •  
  • 1 сентября 2020 года, в 18:00