Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Мельников Григорий Никитович

Лейтенант, инженер - строитель.

Родился 24 января 1911 года.

В 1931 году был призван в ряды РККА. В 1934 году после демобилизации учился в Дорожном строительном техникуме и по окончании был направлен в Красноярский край на строительство дорог.  В 30 лет был мобилизован в звании лейтенанта запаса первой очереди.

С первого дня войны приступил к службе в рядах действующей армии в составе Западного и Юго-Западного фронтов в инженерных войсках. Тяжело было вести восстановительные работы на таких крупных переправах, как Днепр, Южный Буг, Днестр и др. Были моменты массированных налётов авиации противника на скопления действующих сил и техники. Приходилось под сплошной бомбёжкой вести восстановительные работы.

Был контужен на переправе через Днепр. После выздоровления возвратился в свою часть.  В составе 3-го Украинского фронта  встретил День Победы в Вене.

3 июня 1945 года инженерная часть была переброшена, где в составе 1-го Дальневосточного фронта принимала участие в боях против Японии и её главной ударной военной силы – Квантунской армии, которая располагалась по высокогорному хребту Хингана.

После окончания Второй мировой войны продолжил военную службу на строительстве автодорог на территории Уссурийской тайги. В 1948 году был демобилизован по состоянию здоровья и стал трудиться на строительстве автодорог на Дальнем Востоке, а затем Европейской части СССР.

Награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Будапешта», «За победу над Японией» и семью юбилейными медалями.

#МойДеньПобеды


  •  
  •  
  • 7 сентября 2020 года, в 13:09