Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Кабаргин Антон Апполонович

Рядовой.

Родился 15 января 1918 года.

Призван в ряды Красной Армии 17 октября 1941 года. После начального обучения военному делу в городе Камышин в декабре был направлен на Ленинградский фронт, а затем в город Кронштадт, где обучался артиллерийскому делу на 76-мм орудии.

Участвовал в боях в составе 2-го морского стрелкового полка по захвату Ораниенбаумского плацдарма и в боях за Лебяжий. В октябре 1942 года переведён стрелком. Выполняя приказ по уничтожению вражеского ДЗОТа, с напарником приблизились почти вплотную. Но броски гранат не достигли цели и были обнаружены фашистами, которые открыли огонь по смельчакам и забросали гранатами. Оба смельчака были тяжело ранены и пролежали на снегу при большом морозе продолжительное время. Попытки забрать раненых с обеих сторон успеха не имели, так как обе стороны при попытке продвижения к раненым открывали огонь. И только ночью наши смогли спасти обеих смельчаков. От тяжёлого ранения ноги осколками гранаты Антон Апполонович потерял много крови, к тому же началась гангрена, поэтому ему ампутировали ногу.

После излечения во 2-м морском госпитале, был демобилизован и в сопровождении фельдшера госпиталя доставлен домой.

Трудился в колхозе на работах по состоянию здоровья, а также сапожничал. С 1973 года на пенсии.

Награждён орденом Отечественной войны I степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «За оборону Ленинграда» и четырьмя юбилейными медалями.

#МойДеньПобеды