Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Исаенко Яков Ильич

Рядовой, Дальневосточный фронт.

Родился в 1915 году.

Яков Ильич был обычным парнем, который жил и трудился в рабочем посёлке Хилок, там же завёл семью. Но война всё изменила...

Его отправили на Восток, где ожидалось нападение Японии на СССР в 1941 году. Мало кому известно, что несмотря на то, что Япония официально не объявляла СССР войну после нападения Германии, она всё равно совершала кровавые нападения на советских солдат на Дальневосточном фронте. Очевидцем этих событий стал Яков.

В августе-сентябре 1945 года был участником советско-японской войны. Он долго вспоминал об этих ужасных днях, которые были жестокими и "чертовски" длинными. Он не говорил нам об этом, но мы, "раскапывая" его историю, пришли к выводу, что он участвовал в разгроме Квантунской армии.

За защиту дальневосточных рубежей советской Родины Яков был награждён орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Японией» и многими другими юбилейными медалями.

Я не являюсь родственником Якова Ильича, но являюсь тем человеком, который непосредственно знаком с его родными. Я горжусь, что соприкоснулся с историей этого замечательного человека. Простой парень и работяга, стал участником и очевидцем величайших событий в истории.

#МойДеньПобеды