Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Гаев Мухтар Ахияевич

Родился в 1921 году.

Когда началась Великая Отечественная война, Мухтар Ахияевич служил в Харькове бортмехаником тяжёлого бомбардировщика.

В первые дни войны эскадрилья, в составе которой он служил, летала к нашим частям, попавшим в окружение, сбрасывали им боеприпасы, продукты, медикаменты и наносила бомбовые удары по местам скопления вражеских войск, по вражеским эшелонам на железнодорожных узлах. Полёты были нелёгкими и опасными.

При выполнении боевых заданий Мухтар Гаев показал выдержку и отвагу. Именно поэтому в составе 3-й перегоночной эскадрильи ему было поручено участвовать в приёме от союзников и перегонке американских самолётов, поступавших к нам через Аляску. Задание было ответственное и сложное, так как оно выполнялось в суровых условиях Севера, при любой погоде,— морозы достигали 50 градусов.

Но Мухтар Гаев просится на фронт. После нескольких рапортов его снова направляют в действующую армию в качестве старшего бортмеханика авиационной дивизии ночных бомбардировщиков дальнего действия. Не однажды приходилось участвовать в массированных ночных вылетах для нанесения бомбовых ударов по целям, расположенным в Кёнигсберге, Варшаве, Белостоке, Кракове, Виннице, Харькове.

Боевой путь Гаева пролег через Украину, Белоруссию, Польшу.

С его именем связано немало славных дел, совершённых лётчиками полка в годы войны. По его инициативе авиаторы части отдали свои сбережения на постройку трёх боевых самолётов. Он был одним из организаторов дополнительных рейсов в блокадный Ленинград, чтобы вывезти оттуда как можно больше раненых и больных. 

Но ему не пришлось дойти до Берлина: в конце войны самолёт Гаева был серьёзно повреждён вражеским снарядом, а Мухтар ранен. Госпиталь, затем демобилизация по инвалидности.

Мухтара Ахияевича ждал мирный труд по восстановлению разрушенного войной хозяйства. С болью вспоминал Мухтар Ахиевич, что на фронт ушли 48 представителей рода Гаевых, а вернулись домой только двое. Остальные погибли в боях за Родину.

Награждён семью медалями, в том числе и медалью «За боевые заслуги».

Ушёл из жизни в 2001 году.

 

#МойДеньПобеды