Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Егоров Иван Родионович

Мой дедушка по линии матери родился 25 декабря 1923 года в Алтайском крае.

В Красной Армии с 18 декабря 1941 года, призван был Залесовским РВК Алтайского края.

Имел военное звание «ефрейтор». Воевал разведчиком в составе 859-го артиллерийского полка 312-й стрелковой дивизии.

В бою за деревню в Смоленской области 1 сентября 1943 года был послан командиром батареи в населённый пункт для разведки. Он бесшумно и достоверно разведал данные о количестве противника. Был немедленно открыт огонь, в результате чего противник был выбит. 

В бою при прорыве обороны противника на реке Черница 2 декабря 1943 года своевременно доставил донесение командиру полку, возвращаясь обратно, захватил два ящика патронов и вернулся на передний край в момент, когда патроны у стрелков были на исходе. В ходе тяжёлого боя воодушевлял бойцов, уничтожил одного офицера, 9 солдат, и прикрывал отход на переправе. 

15 января 1945 года в районе Полесе-Дуже ему было приказано срочно доставить боевое донесение о движении противника с левого фланга, пытавшегося контратаковать наши подразделения с фланга. По пути он попал под сильный огонь противника, сумел пробраться через зону обстрела и своевременно доставил донесение, благодаря чему был открыт огонь, было уничтожено до 20 вражеских солдат. В боях в городе Познань он всё время находился в боевых порядках штурмовых групп пехоты, выявлял и засекал цели. Участвуя в штурме форта № 1, он из личного оружия уничтожил 3 солдат противника. 

В апреле 1945 года в боях при прорыве обороны противника в районе города Лебус, находясь в боевых порядках пехоты, уничтожил 3 солдат противника и 2 взял в плен. 18 апреля 1945 года при отражении контратаки противника убил 4 солдат противника. 

Дважды был ранен (17.08.1944, 17.02.1945), но дошёл до Берлина и вернулся домой с Победой!

Ушёл из жизни 23 января 1980 года.

Награждён медалью «За отвагу», медалью «За взятие Берлина», орденом Славы III степени, орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени.

#МойДеньПобеды