Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Рыбалко Василий Григорьевич

Годы жизни: 1912-2000.

С августа 1941 года Василий Григорьевич встал на защиту Родины.

Командир пулемётного отделения 71-го стрелкового полка 56-й стрелковой дивизии. Участвовал в освобождении Ростова-на-Дону.

Из воспоминаний Василия Григорьевича:

«Особенно памятен один из фронтовых эпизодов. К вечеру бой утих, мы окопались и готовились к очередному наступлению. Вдруг над нами появились немецкие самолёты и обрушили на наши позиции десятки бомб, вслед за бомбёжкой пошли вражеские танки, а под их прикрытием — автоматчики. Командир роты приказал вооружиться гранатами, бутылками с горючей смесью и подпустить противника поближе. Бойцы хладнокровно готовились встретить гитлеровцев. Прямо перед моим отделением появилось три танка в сопровождении вражеской пехоты. По команде командира роты мы забросали танки гранатами и бутылками с горючей смесью; все три машины загорелись, а немецкая пехота бросилась бежать, но её настигали наши пулемётные очереди. На поле боя осталось до 20 трупов фашистских солдат, восемь — попали к нам в плен...».

За мужество в том бою командир пулемётного отделения Рыбалко был награждён орденом Красной Звезды.

В бою получил тяжёлое ранение. После излечения Василия Григорьевича направляют на трёхмесячные курсы младших лейтенантов. Получив звание младшего лейтенанта, он возвращается в свой полк и теперь командует пулемётным взводом.

Стоял август 1942 года. Полк вёл в те дни бои под Краснодаром. Особенно ожесточённые схватки происходили в самом городе, где 71-й стрелковый полк оборонял железнодорожный вокзал. За героизм, проявленный в боях за город Краснодар, командир взвода Рыбалко был удостоен ордена Красного Знамени.

Во время одного из боёв он снова получил тяжёлое ранение. В 1943 году медицинская комиссия признала его негодным к воинской службе.

В мае 1943 года Василий Григорьевич вернулся домой и его утвердили заведующим военным отделом Кубинского райкома партии. В тесном содружестве с военкоматом Рыбалко занимался поставкой резервов на фронт, заботился об инвалидах, о семьях погибших.
После войны Василий Григорьевич работал секретарем парткома колхоза «Ленинский путь».

#МойДеньПобеды