Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Зарьянцев Евгений Федосеевич

Мой дедушка родился 15 октября 1907 года в Саратове.

Прошёл три войны: советско-финскую, Великую Отечественную и советско-японскую.

На фронте Великой Отечественной войны с первых дней, первоначально политработник, а с июля 1943 года командир 984-й Отдельной кабельно-шестовой роты 22-й Армии 2-го Прибалтийского фронта.

984-я Отдельная кабельно-шестовая рота, принятая от Калининского фронта, имела разваленное хозяйство, технику в плохом состоянии, дисциплина и организованность в роте отсутствовала, за что бывшего командира роты пришлось снять с должности и для восстановления боеспособности назначить на должность капитана Зарьянцева. Благодаря его настойчивой работе положение в роте было восстановлено. Рота стала боеспособной, показателем чего являлось выполнение задач по обеспечению связью направлений к соединениям Армии. Все задачи рота выполнила умело и в срок. За проведённую работу по приведению в боевую готовность роты и хорошую работу личного состава по обслуживанию направлений связи к 23-й стрелковой бригаде, 18-му укреплённому району, чем обеспечил Военному совету управление войсками, Приказом войскам 22-й Армии № 0148 от 29.12.1943 года капитан Зарьянцев награждён орденом Красной Звезды.

В феврале 1944 года назначен командиром батальона 65-го Отдельного Полка Связи 2-го Прибалтийского фронта. В июне 1944 года назначен в 39-й отдельный Линейный Эксплуатационный батальон Связи на должность заместителя командира батальона.

Дошёл до Кёнигсберга, откуда батальон был переброшен на Дальний Восток. Принимал участие в войне с Японией.

До 1948 года находился в Резерве Ставки Верховного Главнокомандующего, затем был демобилизован.

Награждён также медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», медалью «За победу над Японией». 

#МойДеньПобеды


  • Светлана
  • 5 апреля 2021 года, в 15:58