Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Мещеряков Георгий Трофимович

Командир дивизиона 137-го гвардейского артиллерийского полка 70-й гвардейской стрелковой дивизии 38-й армии 4-го Украинского фронта, гвардии майор. Герой Советского Союза.

Родился 9 апреля 1917 года в станице Новотроицкая Ставропольского края.

Призван на службу в Красную Армию 1 сентября 1939 года Егорлыкским РВК Ставропольского края. В 1941 году окончил Тбилисское артиллерийское училище.

В действующей армии с августа 1941 года.

21 октября 1942 года в бою на артиллерийском заводе «Баррикады» (Сталинград) командир батареи Мещеряков был тяжело ранен. После излечения вернулся в родной полк.

Первый орден получил за героизм, проявленный во время Курской битвы. В боях с немецкими захватчиками на Орловско-Курском направлении в районе селения Кашара, тов. Мещеряков показал себя смелым и решительным командиром. 6-9 июля 1943 года тов. Мещеряков, находясь на передовом наблюдательном пункте (НП), под непрерывной бомбёжкой в боевых порядках пехоты, командуя огнём дивизиона, уничтожил 9 немецких танков, один из которых, танк типа «Тигр», сжёг автомашину с грузом и уничтожил батальон пехоты противника. Находясь на передовом НП, под непрерывной бомбёжкой авиации и обстрелом артиллерии, миномётов и пулемётов, тов. Мещеряков отразил 8 атак танков и пехоты противника. За эти бои Мещеряков был награждён орденом Красной Звезды.

В дальнейшем освобождал Украину, форсировал реки Сейм, Десна, Днепр.

При прорыве сильно укреплённой оборонительной полосы на Львовском направлении, а также при бое в глубине её, тов. Мещеряков проявил себя грамотным, смелым, решительным офицером-артиллеристом. Находясь на наблюдательном пункте и управляя огнём дивизиона, 14-23 июля 1944 года, уничтожил: 5 пулемётов, 5 блиндажей, 4 орудия прямой наводки, 6 ДЗОТов, подавлен огонь четырёх миномётных, одной артиллерийской батарей, рассеяно и частично уничтожено до батальона пехоты противника, отбито 8 яростных контратак пехоты и танков противника. Находясь под обстрелом, не считаясь с отдыхом, днём и ночью уничтожал живую силу и технику противника, воодушевляя личный состав своей отвагой на выполнение поставленной задачи. За эти бои Мещеряков был награждён орденом Александра Невского.

30 апреля 1945 года в ходе Моравско-Остравской операции дивизион Мещерякова первым переправился через реку Опава и своевременно поддержал огнём стрелковые подразделения, что решило исход боя за плацдарм. Участвовал в уличных боях за город Моравска Острава (ныне Острава, Чехия).

Погиб в бою 2 мая 1945 года. Пуля немецкого снайпера оборвала его жизнь. Это произошло в тот день, когда капитулировал гарнизон Берлина, и победа уже казалась осязаемо близкой.

Похоронен в городе Острава (Чехия).

15 мая 1946 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии майору Мещерякову Георгию Трофимовичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Запись из наградного листа:

«В тяжёлые дни боёв под героическим Сталинградом тов. Мещеряков, командуя батареей, показал образцы мужества и отваги в защите Волжской твердыни г. Сталинграда. Пройдя тяжёлый боевой путь от Сталинграда до Орла, он всегда был впереди и беспощадно, огнём артиллерии, уничтожал все преграды, мешающие продвижению нашей пехоте. В 1944 году, когда начались бои на западной Украине за Львов и Перемышль, гвардии майора Мещерякова всегда можно было видеть со штурмующей батареей в боевых порядках пехоты. Учитывая и оценивая его беспримерную смелость и отвагу, правительство отметило его четырьмя правительственными наградами. После тяжёлых и упорных боёв на западной Украине бои перенеслись в Карпаты. Противник, используя благоприятную местность для обороны, оказывал упорное сопротивление, поддерживая своим дивизионом стрелковый полк, тов. Мещеряков ни на шаг не отставал от боевых порядков пехоты, всегда воодушевлял весь личный состав на выполнение поставленной задачи. В боях за г. Моравска-Острава и при форсировании реки Опава, тов. Мещеряков проявил беспримерный героизм. Его дивизион первым переправился через реку и своевременно поддержал огнём пехоту, которая удерживала плацдарм на реке Опава. С удержанием плацдарма решился исход взятия города Моравска-Острава. В город Моравска-Острава тов. Мещеряков со своим дивизионом и с пехотой ворвался 30 апреля 1945 года и в этом городе, в жарких боях погиб смертью храбрых, отдав все силы за честь и независимость нашей родины...».

Также награждён орденом Ленина, орденом Отечественной войны I степени, медалью «За оборону Сталинграда» и другими медалями.

3 ноября 1967 года в станице Новотроицкая был открыт памятник Георгию Трофимовичу Мещерякову. Память о герое живёт в названии одной из главных улиц станицы, в воспоминаниях земляков и однополчан. Средняя школа № 14 носит имя Героя Советского Союза, Георгия Трофимовича Мещерякова, на её территории находится памятник знаменитому земляку. На доме, в котором он жил, установлена мемориальная доска. 01 сентября 2016 года в средней школе № 14 открыта мемориальная доска Герою Советского Союза Георгию Трофимовичу Мещерякову.

#МойДеньПобеды