Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Маслихов Алексей Дмитриевич

Родился 25 мая 1927 года в деревне Прилепы Ефремовского района Тульской области. После 7-ого класса работал в колхозе.

Призван 01 декабря 1944 года Ефремовским РВК Тульской области. Ему было всего семнадцать лет, он попал в последний призыв военного времени. Вместе с другими новобранцами сначала направили в центр подготовки артиллеристов, что в посёлке Мулино Нижегородской области, а через пару месяцев – в действующую армию. Полк, что стоял под Львовом, находился в резерве Верховного главнокомандующего. В активных боевых действиях полк не участвовал, основная задача полка – разминирование территории. В то время бои шли в Европе, на Западной Украине было очень тревожно. Ещё семь лет после Победы полк оставался на казарменном положении. 

На войне Алексей Дмитриевич получил своего рода боевое крещение и решил стать профессиональным военным.

В 1950 году поступил в военное училище связи, стал лейтенантом и был направлен в Московский военный округ ПВО. В 1956 году он приезжает в город Электросталь. Последнее место службы – посёлок Чириково, где он и остался после демобилизации. Служил в Вооружённых силах СССР до 05 декабря 1978 года. Подполковник в отставке.

Умер 10 апреля 2021 года от коронавируса.

Награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», орденом Красной Звезды, юбилейными медалями.

#МойДеньПобеды