Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Корнышев Иван Васильевич

Подполковник.

Родился в 1906 году в Псковской области (станция Торошино).

На службе с 1931 года. В органах разведки с 1937 года. С 1938 по 1941 годы работал в Финляндии. Перед началом советско-финской войны 1939-1940 годов сообщил ценные сведения о фактическим военном потенциале Финской армии. С 1940 года до июня 1941 года работал в группе полковника Смирнова И.В. по отслеживанию немецких войск, прибывавших на территорию Финляндии. Далее служил в штабе Главного разведывательного управления фронта Москвы.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1942 года, всё время в разведорганах.

В составе войск Воронежского фронта прошёл от Воронежа до Киева.

В январе 1944 года майор Конышев назначен помощником начальника информационного отделения разведотдела штаба 1-го Украинского фронта, обслуживал оперативные направления двух армий. В дни наступательных боевых операций наших войск летом 1944 года приложил много усилий и энергии в деле изучения противника, обработки разведданных о группировках войск противника и доведении их до наших войск. За умелое выполнение заданий командования в области организации информационно-разведывательной службы и проявленные при этом настойчивость и инициативу, награждён орденом Красной Звезды (Приказ № 122/н от 20.09.1944).

Почти всю свою практическую деятельность проводил непосредственно в войсках фронта, оказывая должную помощь разведорганам в деле захвата контрольных пленных и организации войсковой разведки, чем способствовал изучению противника как в период подготовки к наступлению, так и в ходе наступательных операций.

Дошёл до Берлина и Праги.

Награждён орденом Отечественной войны I степени, вторым орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», медалью «За освобождение Праги», медалью «За взятие Берлина», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

С 1949 года — уполномоченный представитель СССР в Финляндии.

Ушёл из жизни 7 августа 1973 года.

#МойДеньПобеды