Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Попов Наум Александрович

Родился в Архангельской области в 1926 году.

Только окончил семь классов, как началась Великая Отечественная война.

В октябре 1943 года призвали в армию и отправили на границу с Японией. В то время там было очень неспокойно, особенно зимой. Японцы часто нарушали границу.

9 августа 1945 года началась война с Японией. Попов был радистом в батальоне связи, который находился на 2-м Дальневосточном фронте. Командовал фронтом генерал армии Пуркаев, уроженец Мордовии. Продвигались вдоль реки Сунгари по бездорожью. У японцев здесь были сильные укрепрайоны, но наша армия быстро прорвала первый пограничный рубеж. На втором рубеже под городом Фудзин бои были ожесточённые, здесь находилось много японских смертников. Официально война с Японией закончилась 3 сентября 1945 года, но для солдат она продолжалась и после, так как воевали ещё с бандитскими формированиями, оставшимися после разгрома Квантунской армии.

И только когда было окончательно покончено с бандформированиями, в апреле 1946 года вывели на советскую территорию. Здесь Наум Александрович проходил дальнейшую службу до апреля 1950 года.

Вернулся домой, отслужив почти семь лет. В 1958 году находился на практике на Рыбкинской ГЭС Мордовии. Переехал всей семьёй в Мордовию.

Ушёл из жизни в 2010 году.

Награждён орденом Отечественной войны II степени.

#МойДеньПобеды