Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Воробьёва Мария Ильинична

Отважная партизанка.

В период Великой Отечественной войны на территории Беловского района действовал партизанский отряд. Отряд имел связных во многих сёлах района. В Бобраве для выполнения задания партизан была оставлена Мария Ильинична Воробьёва.

Она родилась в селе Бобрава в 1918 году. В трудное, голодное время училась в школе, но всё же ей удалось закончить пять классов Бобравской восьмилетней школы. Началась коллективизация. Ещё девчонкой принимала активное участие в образовании колхоза в селе.

До 1941 года Воробьёва Мария Ильинична работала председателем сельского совета. Началась война. Мария Ильинична была оставлена в селе для выполнения ответственных заданий. Вскоре её послали в г. Белгород для установления связи с белгородскими партизанами. Связь была установлена, и Мария Ильинична переходила два раза линию фронта, выполняя задания партизанских отрядов.

Однажды Мария Ильинична вернулась в село. Но приход её заметили, и предатель выдал партизанку фашистам. После допроса в комендатуре её отправили в слободу Белая, но ничего от неё не добились и там. Марию Ильиничну погнали пешком в село Томаровка Белгородской области. До села Пены её провожали родственники, а дальше она шла одна под конвоем фашистов.

По утверждению очевидцев казни, перед смертью Марию Ильиничну долго пытали, добиваясь от неё сведений о партизанах. Умирая, Мария Ильинична, собрав последние силы, сказала, что всех не перевешать, и за её смерть немцам отомстят.

В тот день многих казнили, рядом с Марией Ильиничной казнили ещё одну коммунистку. Имя её не известно. Она сказала Марии Ильиничне, когда ту пытали: «Не тужи, умираешь не ты одна. О тебе будут многие помнить...». Слова неизвестной коммунистки сбылись. Не забыли люди отважную партизанку.

#МойДеньПобеды