Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Леонов Дмитрий Степанович

Годы жизни: 23 сентября 1923 – 19 марта 1994.

Уроженец станицы Новотроицкая Изобильненского района Ставропольского края. Потомственный казак.

Дмитрий учился в 9 классе средней школы № 24, когда шёл первый год войны. В январе 1942 года вместе с одноклассниками он подал заявление в военкомат об отправке их добровольцами на фронт. Егорлыкский РВК просьбу ребят удовлетворил. Дмитрий был направлен в Новочеркасское кавалерийское училище курсантом в отделение разведывательного дивизиона. 

2 августа 1942 года в составе 17-го казачьего кавалерийского корпуса под командованием генерала Н. Я. Кириченко принял участие в Кущёвской конной атаке, остановившей на несколько дней продвижение немецких войск на Кавказ. За боевые заслуги 27 августа 1942 года корпусу было присвоено почётное звание «Гвардейский», он был переименован в 4-й гвардейский Кубанский казачий кавалерийский корпус.

В декабре 1942 года принимал участие в освобождении Нефтекумского района Ставропольского края.

В январе 1943 года корпус преследовал противника в направлении Ростова и выхода на рубеж Матвеев курган, Ряжская. В феврале 1943 года при форсировании реки Северский Донец в районе города Новошахтинск гвардии сержант Леонов и его боевой конь были ранены осколками разорвавшейся мины. Дмитрия спас любимый конь, вынесший его на берег, занятый советскими войсками. После госпиталя вернулся в свой эскадрон.

Принимал участие в боевых действиях по освобождению города Таганрога, заповедника Аскания-Нова, населённых пунктов в Таврических степях и многих других операциях. 

В 1947 году гвардии старший сержант Леонов Дмитрий демобилизовался, вернулся домой. Женился, вырастил и воспитал двух сыновей. Работал финансовым инспектором в Изобильненском райфинотделе. Часто встречался с молодёжью, рассказывал о том, как сражались советские солдаты. 

Награждён медалью «За оборону Кавказа», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орденом Отечественной войны II степени.

#МойДеньПобеды