Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Кульпин Алексей Иванович

Каждый год 9 мая, в день Великой Победы, я мысленно переношусь в село Извольск Калужской области. Здесь, в центре села, в братской могиле захоронено около 1400 советских бойцов, отдавших свои жизни за освобождение Калужской и Смоленской областей от немецких захватчиков. В их числе и мой отец – Кульпин Алексей Иванович.

Родился он в 1909 году. С первых же дней войны, 24 июня 1941 года, был призван на фронт. Воевал наводчиком артиллерийского орудия. Погиб в боях в Смоленской области в марте 1942 года. Со своими погибшими товарищами был захоронен в одной из деревень. Братская могила возникла во время войны, когда в неё были захоронены советские воины, погибшие в боях за Извольск. В 1950-х годах сюда были перенесены останки советских солдат и офицеров из одиночных и небольших братских могил из окрестных деревень. В 1957 г. на могильном холме сооружен постамент прямоугольной формы, на котором установлена скульптурная группа: воины, склонившие головы мужчина и женщина, со знаменем и перевитым лентой венком.

Извольские школьники вместе с учителями провели большую поисковую работу, потому что не все родственники погибших знали, где похоронены их родные. Вот и нам с мамой в апреле 1980 года пришло письмо от Петровой Клавдии Васильевны, руководителя «красных следопытов» местной школы. Она попросила написать биографию моего отца, поделиться сохранившимися фотографиями и воспоминаниями для музея Боевой славы, где поименно расписаны фамилии всех похороненных воинов. Конечно, мы с мамой решили на Великий день Победы приехать и поклониться всем погибшим!  9 мая стоял теплый солнечный день. На торжественном митинге присутствовали родные захороненных в братской могиле воинов. Приехали они из разных уголков нашей страны. Звучали воспоминания, были, конечно, и слёзы о павших в той войне. И радость, что память о них жива в сердцах людей.
 
Позже я несколько раз был на могиле отца, с женой и сыном. Сейчас, конечно, я в силу возраста не могу туда поехать. Но каждое 9 мая я мысленно там, в Извольском. Мы никогда не должны забывать о тех, кто подарил нам Победу!

#МойДеньПобеды