Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Шутов Пётр Иванович

Наш земляк, уроженец села Ильинское Слободского района Кировской области, Шутов Пётр Иванович – Герой Советского Союза.

Пётр Иванович родился 24 января 1905 года в крестьянской семье.

В рядах Советской Армии с 1927-го по 1955-й год. В 1931 году экстерном сдал экзамены в Казанской военной школе. Служил командиром стрелковой роты, начальником полковой школы, начальником штаба 302-го стрелкового полка, помощником начальника штаба 101-й стрелковой дивизии на Камчатке.

Заместитель командира 138-го стрелкового полка 101-й стрелковой дивизии 2-го Дальневосточного фронта майор Шутов особо отличился при освобождении Курильских островов.

В боях против империалистической Японии возглавил один из передовых десантов на Курильские острова. 18 августа 1945 года отряд захвата берега под его командованием, сломив ожесточённое сопротивление, высадился на о. Шумшу в районе мыса Кокутан-Саки, и обеспечил условия для высадки передового отряда. Танковое подразделение Шутова в течение двух недель вело ожесточённые бои с японскими захватчиками. Майор Шутов в решении этой тяжёлой боевой задачи проявил героизм, имея три ранения, командовал отрядом до момента ввода в бой десанта, он не покинул командного пункта и продолжал руководить боем.

Из книги Акшинского В.С., автора документальной повести «Курильский десант»:

«Дважды раненый, он в решительный момент поднял свои подразделения в атаку и храбро повёл их на врага. Он получил третье ранение – японская пуля попала ему в грудь. Двигаться уже не мог. Он передал командование начальнику штаба отряда старшему лейтенанту Т. Б. Дайну и приказал санитарам нести себя вперёд на носилках. Его подняли в укрытие, откуда было видно всё поле боя. Только убедившись в том, что атака развивается успешно, он разрешил отправить себя в полевой госпиталь. Состояние майора было очень тяжёлым. Товарищам он сказал: «Приказ во что бы то ни стало выполнить – высотой овладеть. Я умираю за Родину». К счастью, усилия врачей, крепкий организм и твёрдая воля сделали своё: выжил.».

8 сентября 1945 года за умелое руководство боевыми операциями и за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с японскими империалистами майору Шутову Петру Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны жил в Москве. В отставку вышел в звании подполковника в 1953 году. Умер 25 июля 1982 года. Похоронен на Пятницком кладбище города Москвы.

Награды: три ордена Ленина, орден Красного Знамени, орден Красной Звезды (за выслугу лет в Красной Армии), медали.

Почётный гражданин города Северо-Курильска. Имя Героя присвоено улицам в городе Северо-Курильске, селе Ильинское Слободского района, посёлку на острове Шумшу (пос. Шутово).

#МойДеньПобеды