Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Козадаев (Казадаев) Иван Миронович

Родился в 1923 году (по другим данным в 1921 году) в станице Новотроицкая Егорлыкского района Орджоникидзевского края (ныне Ставропольского края).

Призван в 1940 году Егорлыкским РВК Орджоникидзевского края.

Гвардии лейтенант, командир батареи 426-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка.

Последнее место службы: 6-я отдельная артиллерийская бригада 35-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 3-го механизированного корпуса.

Убит в бою 18 апреля 1945 года. Похоронен на кладбище в селе Редыльтау Катовицкого воеводства в Польше.

Награды и подвиги:

Орден Отечественной войны I степени (15.07.1943): «Взвод лейтенанта Козадаева И.М. занимал оборону на высоте 260.8, что юго-восточнее дер. Новоселовки по Белгородскому шоссе. Взвод был атакован группой немецких танков. Подпустив их на близкое расстояние, лейтенант Козадаев со своим взводом открыл огонь по вражеским танкам. После нескольких выстрелов, вражеские танки начали гореть. Не выдержав интенсивности огня, вражеские танки отступили. Взвод лейтенанта Козадаева, при отражении атаки немецких танков, сжёг три и подбил два вражеских танка, из них два танка Т-6 «Тигр» сжёг».

Орден Красной Звезды (08.09.1943): «Взвод лейтенанта Козадаева 7 августа 1943 года первым ворвался на ст. Одноробовка Харьковской области, где по улицам метались не успевшие уехать немецкие автомашины противника, уничтожив до 15 солдат и офицеров и взяв три исправных машины и 8 солдат».

Орден Александра Невского (23.02.1945): «В боях за нашу Советскую Родину против немецких захватчиков проявил образцы мужества и отваги. За период наступательных боёв с 31 января по 7 февраля 1945 года батарея под командованием Козадаева отразила 4 контратаки противника и уничтожила 10 ручных и станковых пулемётов, также истребила до роты немецких солдат и две автомашины противника с боеприпасами. 7 февраля 1945 года в боях за м. Дзедзице /Польша/, батарея под командованием Козадаева занимала боевой порядок без прикрытия пехоты, и в течение суток вела тяжёлые бои с противником, удерживая важный опорный пункт на западном берегу р. Бяла, тактически выгодный для дальнейших наступательных боёв. В боях с неоднократными контратаками противника, отражая их, батарея уничтожила пять огневых точек и два наблюдательных пункта. 8 февраля 1945 года совместно с пехотой, батарея, в тяжёлых уличных боях, очистили м. Дзедзице от противника».

#МойДеньПобеды