Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Кривошеев Ефим Автономович

Одна из улиц города Колы носит имя Героя Советского Союза Ефима Автономовича Кривошеева.

О жизни и подвиге Героя рассказывает его правнучка Елизавета Клепикова:

Мой прадед родился 12 апреля 1916 года в селе Николаевка Днепропетровской области в семье рабочего. По окончании 8 классов пошёл работать на завод и параллельно окончил аэроклуб.

В Красную Армию его призвали в 1939 году. Затем была Харьковская военная авиационная школа, после окончания которой в 1940 году Ефим Автономович служил на Дальнем Востоке.

С 7 мая 1942 года младший лейтенант Кривошеев на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал на севере в составе 19-го Гвардейского истребительного авиационного полка 1-й смешанной авиационной дивизии ВВС 14-й армии Карельского фронта. По воспоминаниям его однополчан, в каждом полёте он проявлял незаурядное мастерство, находчивость, дерзость и отвагу. С мая по сентябрь 1942 года мой прадед совершил 96 успешных боевых вылетов, в 29 воздушных боях лично сбил 5 самолётов противника и 15 в группе с товарищами.

9 сентября 1942 года мой прадед принял свой последний бой. Большая группа бомбардировщиков и истребителей противника шла на Мурманск. Навстречу ей поднялась пятёрка советских истребителей. Самолёт Кривошеева устремился на противника, но закончились боеприпасы. И тогда он пошёл на таран. В наградном листе сказано: «После 40-минутного боя тов. Кривошеев Е. А., израсходовав весь боекомплект и увидев, что на самолет "Харрикейн" идёт в атаку Me-109Ф, находясь выше его, пошёл на выручку товарищу, сознательно идя на таран. Удар был настолько силён, что Me-109Ф загорелся и полностью разрушился в воздухе». 

22 февраля 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу гвардии лейтенанту Ефиму Автономовичу Кривошееву было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Он также награждён орденами Ленина и Красного Знамени.

Мой прадед похоронен в посёлке Шонгуй Мурманской области. Узнать этот посёлок легко по самолёту-памятнику, который был установлен в 1972 году в честь трёх лётчиков-истребителей – трёх Героев СССР –­ капитана Бочкова И.В, капитана Миронова В.П. и лейтенанта Кривошеева Е.А.

Именем моего прадеда названы улица в городе Кола Мурманской области и рыболовный траулер Мурманского тралового флота. В родном селе Николаевка установлен его бюст.

Для нашей семьи очень важно, что о подвиге моего прадеда люди могут узнать из книг. Вот некоторые из них: Котвицкий М. «Ефим Автономович Кривошеев»; Быков М. «Советские асы 1941-1945»; Жукова Л. «Выбираю таран»; Зайцев А., Рощин И., Соловьев В. «Зачислен навечно»; Сорокажердьев В. «Они сражались в Заполярье»; Иноземцев И. «Крылатые защитники Севера», «Тараны в северном небе».

#МойДеньПобеды