Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Перепелевский Владимир Николаевич

Мой дедушка родился 26 мая 1924 года в селе Слизнево в семье сельских учителей. Учился в Арзамасе в школе №1 имени Ворошилова.

В 1942 году призван в Красную Армию, военную службу начал рядовым на сержантских должностях. 

В составе Ладожской военной флотилии воевал на Ленинградском фронте, защищал «Дорогу жизни», принимал участие в полном снятии блокады Ленинграда в 1944 году. Закончил войну в Финляндии в звании лейтенанта.

Начальник радиопеленгатора прожекторной станции 679-й прожекторной роты 70-го отдельного полка ПВО старший краснофлотец Перепелевский Владимир в мае 1943 года при отражении массированных ночных налётов авиации противника на объекты Нов. Ладога проявил исключительное умение и руководство расчётом. Только в одном бою 28 мая прожстанцией Перепелевского было освещено 4 самолёта противника. При выходе из строя механизма прожстанции Перепелевский в период боя, под градом осколков разрывающихся авиабомб, в условиях ночи, быстро устранил неисправность, чем обеспечил боевую работу станции. В декабре 1944 года, как один из лучших начальников прожстанции был выдвинут на работу на более сложную матчасть РАП-150.

В 1947 году был демобилизован, вернулся в Арзамас.

Ушёл из жизни 7 марта 2004 года. Похоронен на Троицком кладбище Арзамаса.

Награждён орденом Отечественной войны II степени, медалью «За отвагу», медалью «За боевые заслуги», медалью «За оборону Ленинграда», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другими.

#МойДеньПобеды