Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Зудков Александр Сергеевич

Мой двоюродный дедушка родился 1 января 1921 года в селе Слизнево.

В 1937 году поступил в Ардатовский сельскохозяйственный техникум.

15 декабря 1941 года призван на службу Арзамасским РВК Горьковской области. Служил в части противотанковых ружей. Командир роты ПТР 1229-го стрелкового полка 371-й стрелковой дивизии. Он прошёл славный боевой путь от старшего лейтенанта до гвардии капитана.

10 сентября 1942 года совершил боевой подвиг, за что был награждён орденом Красного Знамени: «при отражении контратаки танков противника на деревню Векшино товарищ Зудков находился на командном пункте начальника артиллерийского полка. Увидев такую серьёзную обстановку, что танки противника наседают со всех сторон на расположение нашей обороны, товарищ Зудков одним рывком пробрался под разрывами снарядов к резервному взводу противотанковых ружей, продвинул взвод вперёд и стал в упор расстреливать фашистские танки и пехоту противника. В результате чего резервный взвод и лично товарищ Зудков подбили 2 средних фашистских танка. В целом же рота ПТР под руководством товарища Зудкова уничтожила 1 тяжёлый и 3 средних танка противника и до 20 человек фашистской пехоты».

22 июля 1943 года Александр Сергеевич был убит на Курской дуге. Первоначально захоронен в братской могиле в центре села Узкое Знаменского района Орловской области. Перезахоронен в деревне Богдановка.

#МойДеньПобеды