Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Черкашин Григорий Тихонович

Мой прадедушка родился 1 февраля 1909 года в деревне Ушарова Тобольского района Тюменской области.

Мама рассказывала о прадедушке, как о человеке очень порядочном, честном и добром, хотя она его даже ни разу не видела, только слышала от бабушки. Он был волевой, уверенный в себе, серьёзный, спокойный и решительный.

Состоял в Красной Армии с 1941 года. Участник Великой Отечественной войны с 15 сентября 1941 года (Ленинградский фронт). Воевал в звании ефрейтора в качестве пулемётчика 283-го отдельного пулемётно-артиллерийского батальона.

19 апреля 1942 года во время наступательных боёв в районе Волхова получил тяжёлое ранение осколком мины в ногу. 6 сентября 1942 года  в районе Невской Дубровки при форсировании реки Нева во время наступления наших подразделений под сильным огневым воздействием противника был легко ранен. В районе Сестрорецкого оборонительного рубежа принимал участие в постройке оборонительных сооружений. В районе озера Суванто-ярви (Суходольское озеро) при несении службы наблюдения непосредственно на берегу озера дважды был обстрелян миномётным огнём противника и, проявляя мужество, продолжал нести службу под огнём противника.

Дошёл до Берлина.

Прадедушка не любил рассказывать о войне. Приукрашивать её он не мог, а говорить обо всех её ужасах не хотел.

Умер в 1980 году.

У прадедушки было много медалей, в том числе медаль «За боевые заслуги», медаль «За оборону Ленинграда», но, к сожалению, они не сохранились, были потеряны.

Мне бы очень хотелось, чтобы память о нём сохранилась не только в моём сердце, но и следующие поколения гордились подвигами людей, благодаря которым мы живём.

#МойДеньПобеды


  • Елена
  • 3 мая 2021 года, в 12:35