Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Габдрахманова (Халикова) Асия Ахметовна

28 мая 2021 года моей дорогой и любимой бабушке (нанэечке), труженице тыла Габдрахмановой (Халиковой) Асие Ахметовне
могло бы исполниться 95 лет...

Асия родилась в Уфе в семье сапожника Ахмета, который лишился обеих ног на сражениях Гражданской войны. Несмотря на это, ему удавалось содержать семью и зарабатывать достойно, он шил руками добротную, кожаную обувь. В их семье росла ещё младшая дочь Рая.

Великую Отечественную войну Асия Ахметовна встретила в возрасте 15 лет. К тому моменту она окончила родную семилетку. Когда дети пришли в школу на занятия, оказалась, что её закрыли под госпиталь.

Немного погодя, Халиковы приютили в своём небольшом одноэтажном домишке на улице Фрунзе эвакуированных из Ленинграда. Мама Асии работала тогда в туберкулёзном диспансере санитаркой допоздна, а Асия была в доме за старшую. С ними стала жить молодая ленинградка с маленькой дочкой Нелей. «Всех нужно было кормить регулярно, они были очень слабы здоровьем. Им всем помогали. Мы росли с ними вместе, учили их, играли с ними, лечили, если они болели. Короче, ни в чём нельзя было ущемлять ленинградских постояльцев», - рассказывала с дрожащим от волнения и плача голосом Асия Ахметовна. Жили голодно, можно было целыми днями стоять в очереди за хлебом. Нормы хлеба для детей были малы, ввели карточную систему, а работающим давали еды больше.

Став чуть старше, Асия пошла работать на хлопчатобумажный комбинат, эвакуированный из Серпухова. Там ткали марлю, бязь, а из неё шили гимнастёрки, нижние рубахи, делали также перевязочные материалы для солдат. Всё для фронта! Всё для Победы!

«Про свой возраст обманула… Сказала, что семнадцать-восемнадцать, - рассказывала она своим дочерям. - Когда женщины спросили, кем пойдешь? Ответила - возьмите куда лучше». Поставили ученицей на ткацкий станок. Повзрослев, она стала ткачихой. Трудились посменно, по 12-16 часов. Работали тогда на недостроенной фабрике, под открытым небом. Бесстрашные, решительные уфимские женщины часто на больших ремнях перетаскивали огромные неподъёмные ткацкие станки вдоль по трамвайным путям. Тащили на себе по сугробам в трескучие морозы. Им всегда спешила на помощь молодёжь, дворовые мальчуганы и эвакуированные. Было до слёз тяжело!

Все семьи уфимцев слушали ежедневно радио, по которому передавали сводки с Информбюро. Коллектив фабрики
знал, понимал, что каждый своим трудом приближает долгожданную Победу! Асия всегда была передовицей производства.

После окончания войны продолжила работать ткачихой на текстильном комбинате. Там она познакомится с молодым комсоргом Ильмурзой Габдрахмановым. В парке в беседке на берегу реки Уфимки он признается ей в любви и сделает предложение. В октябре 1949 года они сыграли свадьбу, через год у них родился первый ребенок, старшая дочь Насима. Всего воспитают троих дочерей - Насиму, Лилию и Наилю.

Асия Ахметовна прожила рука об руку с И.Б. Габдрахмановым долгие годы и была с ним рядом на протяжении длительной болезни,
когда он был уже на пенсии.

Самыми важными и любимыми семейными праздниками являлись День Победы и Новый год. Асия Ахметовна не пропускала ни одного парада Победы и ни одного торжественного мероприятия и собрания по этому поводу. 

Награждена медалями «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а также почётными грамотами и благодарственными письмами. 

Ветеран труда за долголетний добросовестный труд. Ударник Коммунистического труда.

Любим! Помним! Гордимся!

#МойДеньПобеды