Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Машезова Полина Хамзетовна

После окончания акушерского отделения Центрального медицинского техникума национальных меньшинств (г. Москва), Полина Хамзетовна Машезова осталась работать в Центральном научно-исследовательском институте охраны материнства и младенчества.

Война застала Полину Хамзетовну на ночном дежурстве в клинике НИИ. Через три дня она получила повестку. После формирования подвижного госпиталя № 2434, который перебазировался в город Калинин, Полина Хамзетовна работала в нём старшей перевязочной сестрой.

Госпиталь был рассчитан на 1000 человек. Не успели выгрузить оборудование, как стали поступать раненые, и она впервые лицом к лицу встретилась с войной. Многие раненые были в тяжёлом состоянии. Их вид так взволновал молодую сестру, что она едва не потеряла сознание. Главный врач госпиталя доктор биологических наук, профессор Э.И. Берман в шутку сказал, что она получила своё первое боевое крещение и теперь должна мужественно переносить все трудности.

Сотрудники госпиталя укрылись в лесу, собираясь двигаться на Восток, но немецкие самолёты всё время кружили поблизости. Семь суток без воды и продовольствия они отсиживались в лесу. Свой госпиталь догнали уже в Горьком. Оттуда эвакогоспиталь № 3949 был эвакуирован в глубокий тыл – в город Пермь, где находился до сентября 1943 года. И здесь старшая операционная сестра П.Х. Машезова помогла врачам спасти сотни жизней бойцов Красной Армии.

Эвакогоспиталь № 5500 в составе 2-го Украинского фронта прошёл долгий путь до столицы Чехословакии Праги. Вместе со своими товарищами лейтенант медицинской службы Полина Машезова встретила победный конец войны в Венгрии, в городе Неретхазе.

После войны лейтенант медицинской службы Полина Хамзетовна Машезова почти 30 лет своей жизни посвятила делу народного образования и здравоохранения, честно и добросовестно служила народу.

#МойДеньПобеды


  •  
  •  
  • 6 мая 2021 года, в 12:45