Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Рожик Николай Петрович

Мой прадед по маминой линии, Рожик Николай Петрович, родился 3 апреля 1906 года на Украине, в селе Александровка, в семье из 9 детей.

Николай мечтал стать военным, его путь к мечте начался в 22 года. В 1928 году он был призван в армию. Будучи физически крепким и выносливым, он легко переносил все тяготы солдатской жизни. Из воспоминаний прадеда: «Осенью 1928 года я был призван в РККА (Рабоче-крестьянская Красная Армия) в г. Иркутск и зачислен в 103-й стрелковый полк, 35-ю дивизию, в 9-ю роту. Из этой роты меня направили в полковую школу связистов, которую окончил лишь после боёв на КВЖД (Китайская Железная Дорога). И эта профессия связиста сопровождала меня всю мою жизнь.».

22 июня 1941 года, услышав по радио о начале войны, сразу отправился в военкомат. Ему было 35 лет и он уже имел опыт участия в боевых действиях, поэтому в военкомате его назначили командиром в одну из воинских частей Красной Армии.

В 1943 году была сформирована Первая польская дивизия им. Тадеуша Костюшко. Дивизию формировали из польских солдат и офицеров, как граждан Польши, так и уроженцев Белоруссии. Как опытного связиста моего прадеда отправляли на самые сложные задания, связанные с большим риском. Вот одно из них: во время очередного авианалёта была нарушена связь. Для её починки отправили одного связиста - не вернулся, другого - не дождались. Теперь отправлен Николай Рожик. Из воспоминаний прадеда: «Самолёты продолжали бомбить, я перебегал от одной воронки к другой, это самые безопасные места. Нашёл двух погибших товарищей, устранил разрыв связи, выждал конца бомбёжки. Наступила тишина, я побежал назад к блиндажу, где размещался штаб. Передо мной открылась страшная картина – на месте блиндажа дымилась огромная воронка от прямого попадания авиабомбы. Погибли все… Тогда я понял, что значит "родиться в рубашке"».

Зимой 1944-1945 годов в составе 1-й дивизии им. Т. Костюшко Войска Польского, которая входила в состав 2-го Белорусского фронта, мой прадед участвовал в боях за освобождение Польши, оккупированной немецко-фашистскими войсками, где за переправу через Вислу и обеспечение связи между наступавшими войсками получил свой первый орден - «Серебренный крест».

Вторую награду - медаль «За Варшаву 1939-1945» - в боях на подступах к Варшаве.

Враг открыл мощный артобстрел, наши войска ответили тем же. В таких условиях связь для взаимодействия советских войск была возможна только с большой высоты. Это было поручено моему прадеду. Под непрекращающимся огнём он поднялся на купол соседнего монастыря, установил рацию и вышел на связь. При этом он увидел потрясающую картину. Из воспоминаний прадеда: «Лес от ударной волны, как живой, склонялся то в одну, то в другую сторону, издавая невероятно-печальный звук похожий на стон, а верхушки сосен срезало, как ножом». Связь была обеспечена, и наши войска успешно завершили наступление.

За выполнение боевого задания связиста Рожика Николая Петровича командование представило к награждению орденом Воинской доблести - «Virtuti militari». Это высшая польская награда.

Воинская служба моего прадеда закончилась в 1947 году.

Наступил долгожданный радостный момент – возвращение домой и работа инженером связи, затем начальником радиоузла. Уходил на работу рано утром, а возвращался поздно вечером. Радиосвязь работала всегда качественно, не зря проходил он каждый день по 20 км. Областные проверки заканчивались объявлением благодарности моему прадедушке. Будучи пенсионером, увлёкся садоводством, построил дачу.

Мне жаль, что я не застал своих прадедов, но рад и горжусь тем, что могу прикоснуться к их истории. Я буду хранить в своём сердце любовь и благодарность своим предкам!

Награды:

1. Серебряный крест ордена «Virtutu Militari» - награждались офицеры дивизии им. Т. Костюшко Войска Польского.

2. Медаль «За Варшаву 1939-1945» - награждались солдаты и офицеры дивизии им. Т. Костюшко Войска Польского.

3. Медаль «Победы и Свободы» - награждались солдаты и офицеры дивизии им. Т. Костюшко Войска Польского.

4. Медаль «За освобождение Варшавы».

5. Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Я ГОРЖУСЬ СВОИМ ПРАДЕДОМ!

#МойДеньПобеды


  • Отинов Ярослав
  • 16 июня 2021 года, в 14:10