Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Петрушечкин Сергей Иванович

Родился 18 июля 1905 года.

Был кадровым офицером, призван на фронт на Украине. Участник Отечественной войны на Крымском фронте в должности начальника АХО штаба 44-й армии и в должности старшего инспектора тыла 44-й армии. В начале войны был в звании капитана. 

10 января 1942 года при исполнении служебных обязанностей в г. Новороссийске при налёте авиации противника был легко контужен. 21 января 1942 года участвовал в уничтожении десанта противника в районе Акманай – Владиславка (Крым), где был ранен в левую ногу с переломом малой берцовой кости и эвакуирован в 30-й полевой госпиталь. При эвакуации из указанного госпиталя в г. Новороссийск во время налёта авиации противника 27 января 1942 года был тяжело контужен и ранен вторично.

После выздоровления Сергея Ивановича назначили начальником лагеря военнопленных на Украине. Потом было ранение, после которого его комиссовали из армии.

Сергей Иванович ушёл на войну в звании капитана, а в отставку – в звании майора интендантской службы. Он не любил рассказывать про свои подвиги, но награды говорят за себя: орден Красного Знамени, два ордена Красной Звезды, две медали «За отвагу», орден Отечественной войны и ещё много медалей. Он очень ценил медаль «ХХ лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии».

Я стою у Вечного огня,

Тишина от скорби и печали,

Пусть в печи расплавится броня,

Чтобы мы войну не начинали!

#МойДеньПобеды


  • Валентина Булаева
  • 9 мая 2021 года, в 22:40