Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Демержиян Арменак Ованесович

Годы жизни: 15 июня 1924 – 07 октября 2014.

Ушёл на фронт в 1942 году. Защищал г. Новороссийск на Малой Земле. Прошёл боевой путь от Новороссийска до Праги. Участвовал в боевых действиях в составе 4-го Украинского фронта, воевал в отдельной Приморской армии на Дальнем Востоке. Миномётчик.

09 сентября 1943 года советские солдаты высадились в Цемесской бухте на «Малой земле». Сражение длилось долго. Немцы засели в школе, наш десант пошёл на штурм здания. В этом бою Арменак Ованесович был ранен. Лежал в госпитале, после выздоровления был направлен на фронт в Крым.

Во время взятия г. Моравска-Острава ефрейтор Демержиян Арменак первым переправился через реку Одер и открыл огонь по засевшим немцам в одном из домов, в это же время захватил в плен 2 немецких солдат. Во время несения службы в подвале захватил 3 переодетых  немцев.

Войну закончил в звании младшего сержанта. Вернулся в родное село строить мирную жизнь.

Награждён орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Почётный гражданин Туапсинского района Краснодарского края, села Молдавановка, школы № 16 села Молдавановка. Арменака Ованесовича знали, любили и уважали в нашем селе все и каждого он одаривал своей улыбкой, всегда был готов прийти на помощь.

Награждён дипломом поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани», посвящённой 80-летию со дня образования Краснодарского края в номинации «Боевое имя Джубского городского поселения».

Помним! Гордимся!

#МойДеньПобеды


  • Светлана Усенко
  • 2 июля 2021 года, в 19:59