Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Трушенко Григорий Матвеевич

Мой прадедушка.

Июнь 1941… Началась Великая Отечественная война… Самая страшная и кровопролитная. Не осталось ни одной семьи, ни одного дома, кого бы обошла стороной эта беда. На фронт уходили отцы, деды, братья и сыновья. Не стал исключением и мой прадедушка.

Его звали Трушенко Григорий Матвеевич. Он родился в 1911 году и прожил большую и интересную жизнь. Во время Великой Отечественной войны прадедушка был политруком стрелковой роты 423-го стрелкового полка, заместителем командира дивизиона по политической части, командиром батареи 205-го отдельного противотанкового дивизиона, заместителем командира батареи по политической части 205-го артиллерийского дивизиона.

Во время одной из атак рядом с ним разорвался снаряд, в результате прадедушка был ранен в руку и контужен. Несколько месяцев лечился в госпитале, однако повреждённая левая рука так и не смогла нормально работать. Мой прадедушка закончил войну в звании капитана.

Умер Григорий Матвеевич в 1991 году. К сожалению, я видела его только на фотографиях и не смогла с ним поговорить. Но мама мне много о нём рассказывала. У меня был замечательный прадедушка!

Награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», орденом Отечественной войны I степени,
орденом Красной Звезды.

В память о всех погибших на полях этой страшной войны мы с мамой вот уже второй год участвуем во Всероссийском шествии «Бессмертный полк». Я горжусь тем, что могу стоять в одном строю с моим героическим прадедушкой и другими солдатами и офицерами, отдавшими свои жизни ради мирного неба над нашими головами!

#МойДеньПобеды


  • Анастасия Пахомова
  • 17 июня 2021 года, в 20:00