Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Баранов Дмитрий Фёдорович

Мой дедушка.

Годы жизни: 23 ноября 1923 – 18 июня 2010.

Уроженец деревни Бибиково Орловской области.

В 18 лет ушёл добровольцем на фронт. Прошёл боевой путь в составе 132-го инженерно-сапёрного батальона 9-й инженерно-сапёрной бригады. Был минёром, сапёром, связистом, разведчиком. Заместитель командира отделения.

Воевал на Сталинградском, Южном и 1-м Украинском фронтах. Участвовал в Сталинградской битве, Курской битве, освобождал Прагу и Варшаву. Дошёл до Берлина. Закончил войну в звании младшего сержанта.

За время службы в батальоне проявил себя смелым, отважным и решительным воином. Особенно отличился во время наступательных операций в районе Бобров, обеспечивая связь штаба батальона с подразделениями. Днём и ночью под огнём противника в любых условиях боевой обстановки осуществлял бесперебойную связь между всеми подразделениями и штабом батальона, чем в значительной степени способствовал своевременному выполнению боевых заданий. В районе Терхова был ранен командир отделения разведки, младший сержант Баранов заменил его и обеспечил своевременное представление ценных данных разведки штабу батальона, что сыграло важную роль в выполнении батальоном поставленных боевых задач.

Дедушка не любил вспоминать и рассказывать о войне, говорил, что это очень страшно и самое главное, чтобы этого не повторилось. До войны мечтал стать хирургом и лечить людей, но война спутала все планы и он даже после войны был военным, подполковником запаса. Из его немногочисленных записей мы с родственниками знаем эту информацию и я всегда буду помнить об этом и гордиться своим дедушкой и всеми солдатами, которые отвоевали для нас мир.

Награждён медалью «За боевые заслуги», медалью «За отвагу», медалью «За оборону Сталинграда», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», медалью «За освобождение Варшавы», медалью «За освобождение Праги».

#МойДеньПобеды