Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Гнидкин Василий Алексеевич

Мой прадедушка по маминой линии, Гнидкин Василий Алексеевич, 1908 года рождения, принимал участие в Великой Отечественной войне с 1942 года в должности командира отделения лыжного батальона 466-го стрелкового полка 125-й стрелковой дивизии 42-й армии Ленинградского фронта в звании ефрейтор.

Он принимал участие в боях за город Ленинград в течение 5-ти месяцев. В бою за Пулково с отделением 1 ноября 1942 года блокировал ДЗОТ противника и забросал его гранатами, где было семь немцев.

В бою 3 ноября 1942 года был тяжело ранен пулей в левый коленный сустав с переломом кости, в связи с чем врачебной комиссией был признан негодным к военной службе и  отправлен домой. С этого момента вёл борьбу с фашизмом в тылу, работая бригадиром колхоза, выращивая хлеб и зерно для участников войны, приближая посильным трудом день Победы.

За участие в боях по защите Родины и полученное тяжёлое ранение награждён медалью «За боевые заслуги». Также награждён медалью «За оборону Ленинграда», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Ушёл из жизни в 1985 году.

#МойДеньПобеды