Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Иванов Гавриил Иванович

Мой дедушка родился 23 января 1899 года в деревне Пришвино. Окончил 2 класса начальной школы.

В 1941 году Гавриил Иванович ушёл на фронт. Воевал в составе 437-го стрелкового полка 47-й стрелковой дивизии. Был участником страшных боёв под Сталинградом. Там 8 января 1943 года получил пулевое ранение в левое плечо, был контужен. Ранение оказалось настолько тяжёлым, что в сентябре 1943 года он был демобилизован из армии. Но домой смог вернуться только после освобождения Новоржевского района.

Как же рад он был вернуться на освобождённую от немецкого гнёта землю к жене и четырём детям! Жизнь понемногу стала налаживаться. Несмотря на то, что дедушка получил инвалидность, ему удалось восстановить дом, посадить большой сад, завести хозяйство. В 1949 году у них родилась младшая дочь Людмила, моя мама.

В послевоенное время дедушка работал разнорабочим в колхозе «Путь колхозника», а потом в колхозе «Дубровы», совмещая работу с должностью лесника.

Умер дедушка 10 октября 1979 года.

Я горжусь, что мои родственники помогали нашему народу победить в той страшной войне, горжусь, что в нашей Победе есть и их заслуга! Вечная слава героям!

#МойДеньПобеды