Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Поспехов Андрей Митрофанович

Мой дедушка родился 22 октября 1922 года в селе Пески Белгородской области.

После 7 классов поступил в медицинское училище и окончил его. В училище имел разряд по спортивной гимнастике.

В армию призвали осенью 1940 года и направили в лётную школу, где он получил специальность стрелок-радист. 

Летом 1941 года встретил войну в составе экипажа самолёта-бомбардировщика. Проводил вылеты за пределы СССР для бомбардировок позиций немцев.

Зимой 1941 года его самолёт подбили над территорией Польши, один член экипажа погиб, а Поспехов Андрей и командир получили контузии и ранения. Андрея ранило в руку осколком и сильно ударило обшивкой самолёта в район шеи и головы. Самолёт удалось приземлить, но их с командиром взяли в плен и поместили в лагерь под Лодзью.

Летом 1942 года Поспехову Андрею вместе с группой пленных удалось бежать из плена и примкнуть к отрядам польского сопротивления. Зимой 1942 года удалось перебраться на сторону Красной Армии. Началась проверка, был зачислен в штрафбат санинструктором. Участвовал в боях, после награждения «Почётной Грамотой», подписанной Сталиным, возвращён в общие войска.

Далее участвовал в операциях в Чехословакии, Венгрии, Австрии. Боевые действия закончил в Австрии, там прошёл курс лечения (вставил зубы с амальгамой ртути, которые прослужили ещё 45 лет).

Возвращался в СССР почти 3 месяца, проехал на поезде почти все восточноевропейские страны. Был демобилизован осенью 1946 года в звании старшины.

Награждён медалями «За отвагу», «За освобождение Праги», «За освобождение Будапешта» и другими.

После демобилизации вернулся на Белгородчину и более 40 лет работал на одном месте фельдшером сельской больницы. Приходилось и операции делать, и зубы лечить, и роды принимать в любое время суток.

Андрей Митрофанович является четырежды заслуженным донором СССР. В пожилом возрасте сказались последствия контузии: потерял речь и слух. Умер в декабре 1999 года.

#МойДеньПобеды