Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Сагдеев Бурхан Фасхутдинович

Сагдеев Бурхан Фасхутдинович родился в 1914 году в Татарстане в деревне Ушман.

Будучи кадровым военным в звании политрука в 1941 году в составе 13-й стрелковой дивизии, сформированной в Средней Азии в Узбекистане, был переброшен на Сталинградский фронт. Погиб в Сталинградской битве, похоронен в братской могиле.

31 августа 1942 года получено письмо, в котором он писал жене: «Фатыма и доченька Флора, с тоской и любовью пишу Вам, и передаю привет родным и близким Шакировым, а также Рашиду. 22 августа отправил Вам письмо, получили ли Вы его? Со дня выезда замучила малярия, но до места прибытия осталось совсем немного. Фатыма, береги дочку нашу Флору. До свидания, скучаю, ваш папа Бурхан».

25 октября 1942 года получено ещё одно письмо: «Фатыма, с большой любовью и тоскою пишу тебе и доченьке Флоре, передаю привет Шакировым и Рашиду. Я жив, здоров, но не знаю вашего места нахождения. Писал неоднократно, отправил вам денег. Хочу отправить ещё, но не знаю вашего точного адреса. Фатыма, сам же я нахожусь в гвардейской дивизии Сталинградского фронта. Не жалея себя, буду биться с ними, потерявшими человеческий облик, гитлеровскими псами, до последней капли крови. Очень скучаю и переживаю за вас. Помнит ли Флора меня, ведь ещё совсем маленькая? Фатыма, ты сама понимаешь, писать больше не могу, жду от вас ответа. Напиши подробно о себе и укажи точный адрес. Скучаю. Твой муж Бурхан. Мой адрес: полевая почтовая станция 308 полевой ящик № 19. ».

Вспоминает Флора Бурхановна Сагдеева (Диганшина) 1938 года рождения, проживает в деревне Емишево Тутаевского района Ярославской области: «Перед уходом на фронт, прощаясь, папа поставил меня на табурет, поцеловал, и сказал: «Доченька, я скоро вернусь, и привезу тебе большой танк»».

#МойДеньПобеды