Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Михин Николай Александрович

Непростое было и послевоенное время. Хотя службу мой дедушка по папиной линии Михин Николай Александрович в армии проходил с 1948 по 1951 годы, сейчас он также причислен к ветеранам Великой Отечественной войны.

Родился Николай Александрович 15 мая 1928 года.

9 мая 2015 года я спросила своего дедушку, чем он занимался и где был, когда закончилась война. На что он мне ответил, что плавал матросом на пароходе в Рыбинске, и тогда деду только исполнилось 17 лет. 

«На войну не торопились, - рассказывал дед. - Пацаны мы совсем были… Осознавали, что вояки мы никудышные. Лучше на совесть трудиться в тылу. Здесь тоже жизнь – не позавидуешь... После войны в армию не набирали. Дослуживали новобранцы. И меня призвали в армию уже двадцатилетним. Служил я на Украине и в Германии.»

На Украине дед Николай Александрович служил в армии под Львовом, участвовал в операции по разгрому формирований бандеровцев - группы западных украинцев, направляющих свои силы на захват территорий с преступным умыслом. «Сначала группа НКВД выследит этих бандеровцов, а потом уж нас туды кидают, чтобы мы их уничтожили. Страшно в эту неизвестность идти… Но надо! - делился дедушка о службе на Западной Украине. - Выбежит из укрытия бандеровец, бежит вперёд, а на плече пулемёт... И очередь откроет в нашу сторону. Вот и не знаешь кому повезёт...» На захват бандеровцев ходили каждую неделю. Дед был на таких операциях раза 3-4: «Если бы остался там, не выжил бы...».

«Не с того не с сего нам стали менять погоны. Были внутренние войска. Погоны поменяли на пограничные. Ничего не сказали. Загнали нас в вагоны и повезли. Куда едем - не знаем. На остановках проводили ученья. Потом оказалось, что едем мы в Германию». Когда отряд деда добирался до Германии, они проезжали мимо Брестской крепости, видели её руины, и могли представить себе те бои, с которых начались первые дни войны. Когда мы спросили дедушку, где он побывал в Германии, несмотря на свои 87 лет, он лихо перечислил немецкие города Антонсталь (Antonsthal), Плауэн (Plauen), Эльсницы (Oelshitz), Шварценберг (Shwarzenberg), Иоангеоргенштат (Johanngeorgenstadt). В Германии он охранял шахты, где работали пленные немцы, добывая руду.

Из армии дед вернулся в 1951 году и более 35 лет проработал в лесничестве и ещё 10 лет на базе отдыха, которая находилась в бывшей деревенской школе деревни Глинское. Так и говорил дедушка: «Ещё 10 лет в школе отработал после лесничества». Для него это было очень важно, ведь трудился он более 50 лет.

Мы гордимся нашим дедушкой!

#МойДеньПобеды