Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Тараканов Николай Сергеевич

Брат прабабушки моих детей. Уроженец села Лопуховка Руднянского района Волгоградской области.

Десантник. В 1941 году ему было 18 лет. Начал войну лейтенантом, гвардейцем, закончил капитаном.

Четырежды ранен, на него приходила похоронка, но он выжил! Судя по боевому пути частей, в которых он служил, воевать пришлось и на Северо-Западном фронте в районе Старой Руссы и Новгорода, и под Курском, завершая наступление освобождением Левобережной Украины.

Награждён орденом Красного Знамени: «При наступлении на населённый пункт 27 октября 1943 года лейтенант Тараканов со своим взводом, ворвавшись в посёлок, штурмом овладел траншеями противника. Лично уничтожил гранатами 2 огневые точки противника и до 10 немецких солдат. Несмотря на сильное сопротивление противника и сплошной огонь, рискуя своей жизнью, увлекая своих бойцов, преследовал противника и, закрепляя занятые рубежи, захваченные у противника, удержал их с небольшой группой бойцов до подхода подкреплений. В бою был ранен. Поставленную задачу перед взводом лейтенант Тараканов выполнил полностью».

Дошёл до Германии, за что награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Однако, война для него закончилась не 9 мая 1945 года, а в сентябре 1945 года в Японии. Награждён орденом Отечественной войны II cтепени за отвагу, проявленную в боях с японцами. Заслужил медаль «За победу над Японией». А уже в 1951 году его догнала медаль «За боевые заслуги».

#МойДеньПобеды