Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Сарана Гаврила Иванович

Мой дедушка тоже проливал свою кровь за Родину!

Родился 25 марта 1909 года. 

Приехав на Сахалин к старшему брату, познакомился с Косаренко Галиной Антоновной, 1908 года рождения. Вскоре они поженились. 14 марта 1934 года у них родилась дочь Алла, моя тётя.

В июне 1941 года всей семьёй поехали в отпуск к родной сестре дедушки Акулине Ивановне на Украину (Черниговская область). Там и застала их война. Дедушку мобилизовали на фронт. Бабушка вместе с маленькой дочкой осталась на Украине. Они пережили оккупацию. Акулину Ивановну, сестру деда, расстреляли за сотрудничество с партизанами. Бабушка взяла на воспитание её восьмимесячного сына Валерия.

Дедушка мало рассказывал о войне. Для него это было всегда тяжело и больно. В 1943 году Гаврила Иванович воевал в артиллерийской разведке. Бои были тяжёлые. В одном из боёв был тяжело ранен, контужен, потерял сознание. Санинструктор вытащила троих раненых, одним из них был мой дедушка. Потом он долго лечился. Пережил трепанацию черепа (была гематома). Он весь был «прошит» осколками. Крупные осколки ему в госпитале вытащили, а маленькие так и остались в теле как память о войне. Он был несколько раз ранен.

Когда я искала информацию о дедушке, то нашла документ, где говорится, что командир разведотряда Сарана Гаврила Иванович погиб. Вот такая обычная и необычная история времён Великой Отечественной войны. Но мой дедушка остался жив и воевал. В 1944 году его демобилизовали после ранения, он вернулся к своей семье на Украину.

В сентябре 1945 года родилась дочь Светлана, моя мамочка. В 1946 году дедушка с бабушкой решили вернуться на Сахалин. В 1963 году семья переехала в Тольятти. 

Умер Гаврила Иванович в 1992 году.

У дедушки были медали, но они, к сожалению, не сохранились.

#МойДеньПобеды