Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Курака Иван Фомич

Мой прадедушка.

Однажды мой дедушка Николай Иванович Курака обнаружил среди своих старых документов наградной лист своего отца - Ивана Кураки. Там говорилось, что он награждён орденом Красной Звезды. Но дедушка знал, что его отец имел медаль «За отвагу», а не орден Красной Звезды. Чтобы разобраться в этом, он пошёл в районный военкомат. Военком пообещал разобраться и сделал соответствующий запрос в военное ведомство, откуда и пришло подтверждение о том, что действительно, мой прадедушка Иван Курака совершил подвиг и награждён орденом Красной Звезды. Так орден нашёл своего Героя спустя несколько десятилетий. Правда, мой прадедушка так и не увидел свою награду, он трагически погиб, спасая из воды человека в 1970 году.

Мой прадедушка Курака Иван Фомич родился 7 сентября 1917 года в селе Алексеевка Чулымского района Новосибирской области. Здесь его и застала Великая Отечественная война.

Прибыл на фронт в июне 1941 года. Попал в воинскую часть 615 1-го Белорусского фронта. В 1941 году дедушка был ранен, лечился. После ранения участвовал в освобождении Белоруссии, в Люблинско-Брестской наступательной операции, в Висла-Одерской наступательной операции. Дошёл с боями до самой Германии, где и совершил свой подвиг, за который был награждён орденом Красной Звезды.

Прадедушка был командиром орудия, и однажды на батарею, в которой он воевал, спикировали два звена самолётов типа "Юнкерс 88", прадедушка и несколько бойцов его расчёта были ранены, но всё-таки он преодолел себя и продолжил руководить огнём своего орудия. При отражении этого налёта орудие моего прадедушки подбило один самолёт противника. Всего на счету моего прадедушки два сбитых самолета и один подбитый. Приказом командира Курака Иван Фомич по наградному листу был удостоен ордена Красной Звезды, который по какой-то причине он так и не получил, а вручили ему тогда медаль «За отвагу».

Победу встретил в Берлине.

После окончания войны был демобилизован и вернулся домой в село Алексеевку. В 1953 году переехал с семьёй в Ордынский район, село Пролетарское, где и появился на свет мой дедушка.

Моя семья никогда не забудет то, что сделал мой прадедушка на войне, в результате чего мы живём на свете, и всех тех, кто прошёл эту самую страшную войну.

Слава всем Героям Великой Отечественной войны!

 

#МойДеньПобеды