Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Рахимов Мухаметрахим Муркамалович

Мой прадедушка родился 12 октября 1922 года в деревне Уки Горнослинкинского района. Деревня стоит на берегу Иртыша, рядом болото и далеко до Тобольска. С 8 лет остался без отца, поэтому очень рано начал помогать матери. С 12 лет работал наравне со взрослыми в колхозе, а после окончания семилетней школы в Новом Селе поступил учиться на счетовода. Уже через полгода занял эту уважаемую в деревне должность.

Мухаметрахим отправился на фронт весной 1942 года. Сначала была школа стрелков-пулемётчиков в городе Тюмени, после был отправлен на Западный фронт. С 6 июня 1943 года он воевал в составе 885-го стрелкового полка. Вместе с однополчанами довелось ему участвовать и в Курской битве.

«Нам были знакомы и зной, и холод в боях. А в недолгие минуты затишья снились родные сибирские места: могучий Иртыш с его прохладной водой, необозримые лесные дали, влажные мхи болот, кочки с клюквой и дорогая сердцу деревня Уки... После Курска наши войска повернули на Смоленск, где велась подготовка к его штурму. Только мне не довелось участвовать в том штурме, я был ранен разрывной пулей в голову. И только благодаря санитару, вытащившему меня с поля боя, остался жив», – тихо, с чувством благодарности к своему спасителю вспоминал он. 1 сентября 1943 года получил тяжёлое ранение в голову. Пуля прошла навылет, товарищи дотащили до медсанбата. Через год после ранения вернулся в строй, зиму 1945 года он провёл в Омске, а ближе к победной весне перевели в Китай. Так для него началась ещё одна военная кампания – Японская. Попав в 17-й отдельный пулемётный артиллерийский батальон, Мухаметрахим Муркамалович участвовал в Маньчжурской операции, проходил Большой Хинган.

Служба закончилась лишь весной 1947 года. 

Вернулся в родную деревню Уки, где продолжил работать счетоводом. А в апреле 1965 года он был назначен руководителем Укинского отделения совхоза «Горнослинкинский». Все 18 лет, что Мухаметрахим Муркамалович был управляющим, отделение являлось лучшим в совхозе.

Вместе с женой Накией Нимашевной, учительницей начальных классов, прожили 60 лет совместной жизни, воспитали и вырастили 5 сыновей.

Прадед был награждён орденом Отечественной войны II степени, двумя медалями «За отвагу», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью «За победу над Японией», медалью Жукова, юбилейными наградами. За долголетний добросовестный труд награждён медалью «Ветеран труда».

#МойДеньПобеды