Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Долгушин Алексей Георгиевич

Воспоминания моего прадеда Долгушина Алексея Георгиевича (из газеты «Советская Сибирь» от 25 марта 2000 года).

Мой отец, Георгий Егорьевич Долгушин, родом из Абалака, откуда переехал на жительство в Тобольск, где я и родился. Помню, в годы войны рассказывал своим фронтовикам-товарищам о Тобольске, а они даже не представляли, где такой город находится.

Много нас было из таких вот маленьких безвестных городков. Всех нас породнила Отечественная война. Все мы делали одно общее дело: громили ненавистных фашистов, несмотря ни на что. Многие мои однополчане не дожили до Победы. Мы шли дорогами войны, а за спиной оставались сотни могил с положенными на них касками и красными звёздочками на памятниках.

Тяжела солдатская доля, особенно пехотинцев. О ней не расскажешь в двух словах. За давностью лет теперь уже память теряет имена тех, кто лежал рядом в сыром окопе, кто подставлял плечо к плечу и шёл в атаку, в брод по ледяной воде, переходил реки, кто полз в грязи под пулями.

В Полуяново я проживаю больше 30 лет. Встречался здесь с друзьями по оружию Михаилом Петровичем Волковым из деревни Волково, Григорием Петровичем Пермитиным из Полуяново. Они уже ушли из жизни, сейчас нас здесь осталось 5 человек. Вахит Айсатович Каримов - участник Сталинградской битвы, боёв на Курской дуге, Абтрахман Набиевич Абтрахманов - тоже участвовал в освобождении Сталинграда и в Курском сражении. Его имя в книге Памяти. Ислам Кабисович Бикбавлиев, рядовой 10-го Уральского добровольческого корпуса, дошёл с боями до Берлина. Василий Ильич Смотров находился в Бресте, когда началась война. Все 4 года воевал рядовым в танковых частях.

Мне посчастливилось вернуться домой живым. Но до сих пор не верится, что можно уцелеть, пройдя через то пекло. Воевал на Курской дуге и под Витебском. Был тяжело ранен. После госпиталя - снова бои за освобождение Прибалтики. Потом кадровая служба в г. Бресте.
Прошло много лет, но по-прежнему очень тяжело вспоминать военное время. Я счастлив, что могу теперь рассказывать о пережитом своим внукам и школьникам, которые приглашают меня к себе в школу. Они должны знать и помнить тех, кто, не щадя своих жизней, ковал великую Победу ради счастья будущих поколений, ради своей Родины. Сохранить о них память - долг каждого из нас!

#МойДеньПобеды