Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Гумеров Сабир Абдулхакимович

Наш дедушка родился 1 января 1914 года в деревне Юрты Бегишевские Вагайского района Тюменской (Омской) области в семье колхозников. В семье было четверо детей. Дедушка был старшим ребёнком. До войны работал счетоводом в колхозе имени Семакова.

В 1934 году был призван в РККА, а в 1937 году демобилизовался.

В 1941 году, как только началась война, он ушёл на фронт. Дедушка был снайпером. Участвовал в битве на Курской дуге. В 1943 году был тяжело ранен, ему ампутировали правую руку, из-за этого получил инвалидность I группы. Имел множество наград, но к сожалению, они не сохранились.

В 1943 году дедушка вернулся в деревню. Там он женился на бабушке Гумеровой (Ниязовой) Хамите Хайрулловне. Они вырастили 10 детей.

Братья дедушки Атыш и Алятдин тоже ушли на фронт. Гумеров Атыш погиб под Тулой, а Гумеров Алятдин пропал без вести. К сожалению, больше никакой информации о их судьбе неизвестно. Дедушка не любил рассказывать про войну.

Умер наш дед в 1976 году и похоронен в родной деревне Юрты Бегишевские Вагайского района Тюменской области. 

Очень жаль, что теперь уже не узнать, как он получил все свои награды. Нам лишь удалось найти информацию о том, что дедушка за время пребывания в группе снайперов за период с 11 сентября по 20 октября 1942 года уничтожил 9 фашистов. И за это был представлен к правительственной награде – медали «За боевые заслуги».

#МойДеньПобеды