Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Козлов Николай Петрович

Годы жизни: 13 марта 1923 – 19 ноября 2023.

Родился 13 марта 1923 года. Детство прошло на Алтае, в Рубцовском районе. В 1937 году окончил восьмилетку, поступил в Рубцовский педагогический техникум. Осенью 1940 года по путёвке комсомола Рубцовским военкоматом направлен в Канское авиационное училище.

Начало войны встретил в училище. Боевое крещение принял 9 октября 1942 года в ходе Сталинградской битвы в качестве штурмана бомбардировщика Пе-2 в составе 8-й воздушной армии. Во время второго боевого вылета его самолёт был подбит мессером, стрелок-радист был убит, а Николай Петрович был отправлен в резервную команду воздушной армии. Оттуда был направлен на артиллерийские курсы. В марте 1943 года снова направлен на фронт. С 1943 года – командир взвода управления батареи 76-мм пушек, с 1944 года – командир полковой батареи 76-мм пушек 56-го гвардейского кавалерийского полка 14-й гвардейской кавалерийской дивизии. В составе полка воевал на Юго-Западном, Воронежском, Центральном, 1-м и 2-м Белорусском фронтах. Участвовал в Курской битве, освобождении Белоруссии, Украины, Польши, в боях на территории Германии и штурме Берлина.

День Победы встретил в городе Ратенов, расположенном в 70 км от Берлина и в 17 км от реки Эльба.

За время войны получил два лёгких ранения, две контузии.

С 1960 года – почётный участник всех парадов Победы на Красной площади.

Прослужил в Вооружённых силах СССР с 1940 по 1976 годы. Обучался в Военной академии связи. Кандидат технических наук инженер-полковник Козлов Николай Петрович заканчивал службу в военном НИИ на должности начальника отдела по техническим средствам передачи (приёма) информации на борты межконтинентальных ракет и искусственных спутников Земли. Трудовую деятельность закончил в 2016 году.

Участвовал в подготовке к запускам первого спутника Земли и Юрия Гагарина. Работал с первыми советскими космонавтами и главным конструктором Сергеем Королёвым.

Почётный житель города Королёв. Автор книги воспоминаний «Война. Повесть командира батареи».

Награждён орденом Красного Знамени, четырьмя орденами Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны (I и II степени), медалями. Имеет награды и за заслуги по развитию ракетно-космической отрасли.

#МойДеньПобеды