Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Коровкин Василий Кузьмич

Годы жизни: 20 февраля 1922 — 20 декабря 2023.

От Бородинского поля до стен Кёнигсберга.

Защитник города-героя Москвы, участник боёв на Бородинском поле в 1941 году, генерал-майор. Его четырнадцать двоюродных братьев не вернулись с фронта.

Родился 20 февраля 1922 года в деревне Солонихино Вологодской губернии в крестьянской семье. В 1929 году поступил в Верхнее-Ентальскую начальную школу, которая в 1933 году была преобразована в семилетнюю, и окончил её в 1936 году. В 1939 году окончил педагогическое училище в Великом Устюге. Работал заведующим Лычно-Раменской начальной школой в Верхне-Ентальском сельсовете.

В рядах армии с 1940 года. В сентябре 1941 года досрочно окончил Куйбышевское военно-политическое училище, получил звание младшего политрука. 

В октябре 1941 года в должности ответственного секретаря комитета комсомола полка встретил войну. Своё боевое крещение младший политрук Коровкин принял в составе 5-й армии под командованием генерала Дмитрия Даниловича Лелюшенко на Бородинском поле, где в 1812 году проходила Бородинская битва. Там Василий Кузьмич был около полумесяца, там же получил тяжёлую контузию. С началом контрнаступления под Москвой участвовал в освобождении Калуги и Юхнова, в боях на Варшавском шоссе. После этого был откомандирован на курсы усовершенствования личного состава. На фронт вернулся в марте 1943 года. 

Прошёл боевой путь от Москвы до Кёнигсберга. Воевал в составе войск Западного и 3-го Белорусского фронтов. Освобождал Гжатск, Вязьму, Смоленск, Оршу, Борисов, Минск, Гродно. Участвовал в боях на территории Восточной Пруссии, в штурме Кёнигсберга и Пиллау.

День Победы встретил под Кёнигсбергом. Войну закончил помощником начальника политотдела по комсомольской работе.

За ратные подвиги в годы войны награждён орденами и медалями. Первый орден Красного Знамени получил за освобождение г. Калуги в 1942 году.

В 1949 году поступил в Военно-политическую академию имени В.И. Ленина, которую окончил в 1953 году. После окончания академии работал на различных должностях в политорганах Советской Армии. Длительное время служил в Группе Советских Войск в Германии в должности начальника политотдела танковой дивизии. Много лет работал в Центральном аппарате Министерства обороны, в научно-исследовательских учреждениях. В 1970 году защитил диссертацию и получил учёную степень кандидата военных наук. В 1972 году присвоено учёное звание старшего научного сотрудника (доцента). Долгое время работал представителем Объединённого командования Варшавского договора при Чехословацкой народной армии.

С 1982 года генерал-майор в отставке Василий Кузьмич был бессменным председателем Совета Ветеранов 5-й Краснознамённой армии.

В 2022 году в кругу семьи и друзей отметил 100-летний юбилей.

Награждён орденом Александра Невского, орденом Красного Знамени, орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды; медалью «За боевые заслуги», медалью «За оборону Москвы», медалью «За взятие Кёнигсберга», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», медалью «Ветеран Вооружённых Сил СССР», юбилейными медалями и памятными знаками.

#МойДеньПобеды