Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Шамов Степан Яковлевич

К концу 30-х годов 20 века в починке Шамово Вятской губернии проживала семья Шамова Степана Яковлевича (11.07.1898) и Агафьи Григорьевны (01.02.1893). Они воспитывали 5 сыновей. Троих старших сыновей забрали на фронт, двое младших остались дома.

Прадедушка Степан Яковлевич в начале войны работал председателем колхоза, в какой-то момент люди отказались выходить на работу из-за того, что голодали. Он им раздал колхозное зерно и его отправили на фронт, несмотря на то, что у него была бронь по болезни.

Степан Яковлевич поступал на службу в 43-ю Краснознамённую стрелковую дивизию. С ноября 1941 года дивизия обороняла южные подступы к Ленинграду в районе Колпино. 17 августа 1942 года в боях в районе Колпино было уничтожено 150 солдат и офицеров противника, 1 миномёт, 3 становых пулемёта и т.д. В тяжёлых боях прорвать немецкую оборону не удалось, однако части 43-й Краснознамённой дивизии удалось закрепиться на заданных рубежах.

В результате тяжёлых боев в районе Колпино Красная Армия несла большие потери, так с 16 по 17 августа 1942 года погибло до 1 100 бойцов. Погиб в бою 17 августа 1942 года и Степан Яковлевич. Захоронен в братской могиле могиле под Колпино.

Шамов Василий Степанович, младший сын, вспоминал об отце Степане: «Отец приходил домой на побывку, сильно больной. Маме сказал: "Молись за детей мать, а мы с тобой уже пожили". 17 августа, я всегда его вспоминаю. В 11 лет я остался без отца, когда тот ушёл на фронт.».

#МойДеньПобеды