Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Шамов Павел Степанович

1 ноября 1940 года моего дедушку Шамова Павла Степановича призвали к военной службе. Провожала его беременная молодая жена Мария Алексеевна. Первенец дочка Рая родилась, когда он был на войне.

С первых дней Отечественной войны участвовал на фронтах борьбы с немецкими захватчиками. Воевал наводчиком орудия 3-го батальона 109-й гаубичной артиллерийской Будапештской бригады БМ, 16-й артиллерийской Кировоградской Краснознамённой ордена Суворова дивизии прорыва РГК.

Дедушка Павел участвовал в оборонительной битве за Москву. 11 октября 1944 года командиром 109-й гаубичной артиллерийской бригады полковником Адамчик Григорием Леонтьевичем ему была вручена медаль «За оборону Москвы».

А также получил медаль «За отвагу», так как с первых дней Отечественной войны участвовал на фронтах борьбы с немецкими захватчиками.

20 августа 1944 года при прорыве вражеской обороны на северо-западе города Яссы, орудие, которым стрелял мой дед, благодаря точной наводке, уничтожило на высоте 150 опорный пункт противника, состоящий их пулемётных и миномётных точек. На этой же высоте прямым попаданием в ходе сообщения был разрушен наблюдательный артиллерийский пункт противника. Его орудием были разрушены 13 вражеских укреплённых точек при малом расходе боеприпасов. На западной высоте 150 огнём его орудия была выведена из строя противотанковая батарея противника.

Дедушка Павел за образцовое выполнение боевых заданий и проявленное при этом мужество был награждён правительственной наградой – медалью «За боевые заслуги». Работая наводчиком орудия в боях, при прорыве обороны противника немцев 23 апреля 1945 года он вёл огонь из своего орудия по огневым точкам противника, расположенным в кирпичных зданиях. Точной и меткой стрельбой он разрушил три дома и подавил огонь немецкого орудия. 02 мая 1945 года его орудие вело огонь по контратакующим войскам противника в районе деревни Бабище. Точными выстрелами мой дед истребил два ввода пехоты противника. 04 мая 1945 года при прорыве обороны немцев в районе Новая Высь, батарея в которой мой дед работал наводчиком, уничтожила три пулемёта в зданиях, 1 миномёт и подавила огонь 2-х батарей противника. Точный и своевременный огонь батареи обеспечил успешное продвижение пехоты в этих боях.

Павел Степанович участвовал в Будапештской операции в период с 26 октября 1944 года по 13 февраля 1945 года. За участие в героическом штурме и взятии Будапешта награждён медалью «За взятие Будапешта». Новый 1945 год дедушка встречал в Будапеште, даже в этот праздничный день шли ожесточённые бои.

05 апреля 1945 года бригаде было присвоено наименование «Будапештская».

День Победы Павел Степанович встретил на земле Баварии общины Германии. В 16:00 9 мая 1945 года перед строем бойцов зачитался акт о безоговорочной капитуляции германских вооружённых сил. А после во всех подразделениях для личного состава были поданы торжественные обеды.

Вернулся Павел Степанович с войны живой. Мой папа Сергей Павлович рассказывал, что его отец Павел не верил в Бога, но когда мама Агафья провожала его на фронт, она положила в карман сына маленькую иконку с надписью «СПАСИ и СОХРАНИ», размером 5х5 сантиметров, сказав: «Храни, эта иконка тебя сбережёт». И она хранила. 

#МойДеньПобеды