Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Хасанова Хадия Хасановна

Гвардии сержант Хадия Хасановна Хасанова прошла большой и славный боевой путь.

На фронтах Великой Отечественной войны она воевала с лета 1942 года до дня Победы. Хасанова Хадия награждена пятью правительственными наградами, в том числе орденом Красной Звезды, и медалями, 13 раз отмечена благодарностями в приказах Верховного Главнокомандующего.

О её нелёгкой жизни и боевых заслугах я узнала из статьи, опубликованной в заводской газете «Металлист» Казанского завода «Сантехприбор» от 6 мая 1965 года. Эту статью написала она сама.

«Второй год Великой Отечественной войны… Помню, 29 июля мы, семь татарских девушек из разных деревень Дубьязского района, по призыву партии прибыли в Казань. Здесь нас определили по подразделениям. Я попала в медсанбат 149-й стрелковой дивизии. Вскоре мы оказались на фронте. Что пережили в первое время, трудно рассказать. Было всякое: и страх, и слёзы… Но, глядя на раненых бойцов, на их молящие взгляды, а глаза словно просили: «Сестрица, сделай скорей что-нибудь. Жить хочется…», мы забывали обо всём и старались им помочь, старались как могли.

Иногда нас, девушек, раненые спрашивали: «Тяжело, наверное, вам, девушки, возиться с нами?». Конечно, нелегко было. Но разве об этом скажешь. Что и говорить, быть санитаркой на передовых боевых позициях – дело нелёгкое. Но о трудностях тогда как-то и не думали. Только одна мысль, что даёшь человеку жизнь, вселяла в нас мужество, уверенность. Понимали, что война будет долгой и трудной.
Мы оказывали первую помощь раненым, часто приходилось выносить их с поля боя, ночами дежурили у больных, кормили с ложечки тяжелораненых. Одни называли нас дочкой, другие сестрёнкой. Сколько вылечили больных, не перечислить. Самой дорогой платой за наш труд были улыбки выздоравливающих.

Вспоминается мне один эпизод. Было это в феврале 1945 года. Наш медсанбат расположился в одном из польских селений, которое совсем недавно оставили немцы. Было много раненых. И вдруг ночью неожиданно на полевой госпиталь напали немцы. Оказывается, они скрывались в окрестных лесах. Что делать? Тогда нам, бойцам медсанбата, дали указание – немедленно перевезти всех раненых из деревни. Санитарки разбились на группы и стали укладывать больных на повозки. Мы работали с подружкой Рабигой. Кстати, она была из Татарии. Мы спешили поскорее перенести всех раненых. А в деревню уже стали входить немцы. Как только уложили всех раненых на повозки, обоз тронулся. Выехали из деревни. А мы взялись за автоматы и стали прикрывать отход раненых. Немцы не решились долго преследовать нас по ночной дороге. С трудом добрались до соседнего медсанбата, но главное было сделано – раненые спасены.
Таких эпизодов было немало. Все это сейчас кажется удивительным, тогда было обычным.

На фронтовых дорогах было много деревень, городов, сердечных и радушных встреч с друзьями на освобождённых от фашистских захватчиков землях. Я помню Польшу, Чехословакию… Дети, девушки преподносили нам букеты цветов. В глазах у всех восхищение, благодарность.

Уже давно отгремели последние залпы войны. Но сегодня, в День Победы, я вспоминаю снова своих фронтовых товарищей, друзей, с которыми прошла всю войну».

В нашей семье хранятся фронтовые фотографии моей тёти, её фронтовых подруг-санитарок и та самая газета от 1965 года, которую Хадия очень бережно хранила.

Хадия апа родилась 11 декабря 1919 года и до войны жила в деревне Сая Дубьязского (ныне Высокогорского) района. Из семьи Хасановых на фронт ушли ещё два её брата: Хасанов Нуретдин Хасанович 1907 года рождения (мой дедушка) и Хасанов Нургалей Хасанович 1910 года рождения. К сожалению, оба они погибли в 1943 году в боях за Родину на Смоленской земле.

В 30-х годах Хадия апа работала в колхозах Дубьязского района Татарской АССР, а в годы Великой Отечественной войны ушла добровольцем в ряды Красной Армии. Будучи в санбате прошла с ним по разным фронтам войны и закончила свою службу в Берлине. Родина высоко оценила мужество и отвагу своей дочери, наградив её орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Праги», «За взятие Берлина».

После окончания войны в 1945 году поступила на казанский завод «Сантехприбор» в I-й цех штамповщицей, принимала активное участие в общественно-политической жизни цеха, передавала свой боевой, жизненный и профессиональный опыт молодёжи цеха. И здесь партия и Правительство оценили труд Хадии Хасановны, наградив её за высокие производственные показатели в работе, достигнутые в 8-й пятилетке, орденом Трудового Красного Знамени. Даже после выхода на пенсию, она ещё долгие годы работала на заводе.

Семьёй и детьми ей обзавестись так и не было суждено. Всю свою жизнь она прожила со своей сестрой Хасановой Зайтуной Хасановной (21.11.1916-12.08.1987), которая тоже не имела семью. Так и прожили они 42 года вдвоём.

Хадия апа ушла из жизни 4 ноября 1997 года. Обе сестры похоронены в селе Сая Высокогорского района.

#МойДеньПобеды