Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Жалдак Фёдор Трофимович

Герой Советского Союза, пулемётчик.

Родился в 1908 году на хуторе Александро-Григоровка. Получил начальное образование. В 1924 году вступил в комбед, активно участвовал в коллективизации. Работал конюхом в колхозе.

В 1941 году оказался в оккупации, укрывал советских граждан, в том числе и военнослужащих, от угона в Германию. После освобождения района в ноябре 1943 года был призван на службу в Красную Армию. С декабря того же года — на фронтах Великой Отечественной войны.

Участвовал в Корсунь-Шевченковской операции, освобождении Венгрии, Польши, Чехословакии. В боях дважды был ранен и трижды контужен. К октябрю 1944 года красноармеец Фёдор Жалдак был пулемётчиком 795-го стрелкового полка 228-й стрелковой дивизии 53-й армии 2-го Украинского фронта.

9 октября 1944 года Жалдак скрытно переправился через реку Тиса в районе города Чонград и занял удобную позицию для обстрела немецких войск, переправляющихся через реку. Огонь Жалдака застал противника врасплох и посеял в его рядах панику, что позволило захватить паром и восемь лодок. Пока шла переправа советских войск, Жалдак прикрывал её своим огнём. В дальнейшем он принял участие в отражении вражеской контратаки, уничтожив около взвода вражеских солдат и офицеров.

Удостоен высокого звания Героя Советского Союза за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками. Орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» он получить не успел, так как 6 апреля 1945 года погиб в бою. Похоронен в 6 километрах к западу от словацкого города Пьештяни.

#МойДеньПобеды