Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Иванов Пётр Александрович

Мой дедушка.

Годы жизни: 18 августа 1925 - 13 января 2013.

Известие о вероломном нападении фашистов застало его во время учёбы в ремесленном училище при Челябинском тракторном заводе. Пятнадцатилетним мальчишкам пришлось заменить тогда рабочих, ушедших на фронт. Позже дедушка вернулся домой в деревню Худяковка Курганской области, трудился в колхозе «Пламя», откуда в 1943 году был призван в действующую армию.

После подготовительных курсов в Чебаркуле, был распределён в 369-ю стрелковую Карачёвскую Краснознамённую дивизию. «Путь - дорожка фронтовая» довела моего дедушку от города Ржева до реки Одер. Он особо гордился тем, что служил в пехоте, которую не даром называли «Царица полей» - именно пехота принимала на себя шквальный огонь врага.

Дедушка участвовал в боях на Курской дуге, при взятии Карачевска, при освобождении Белоруссии, Восточной Пруссии, Польши. В 18 лет он уже был у границ Германии.

Последний бой, в котором его тяжело ранило, произошёл 7 февраля 1945 года в 65 километрах от Берлина. Их батальон попал в окружение: с одной стороны - вражеские «самоходки», с другой - автоматчики. Даже советская артиллерия, стоявшая поблизости, ничего не смогла сделать. Немцы и русские - все перемешались, и обстрел означал уничтожение своих.

«Страшный бой, ежесекундно рядом гибнут товарищи, которые ещё несколько часов назад мечтали «Вот кончится война...». Уже столько лет прошло с тех пор, а всё помню. Это очень тяжело» - вспоминал дедушка. Всего девять человек осталось от батальона...

Победу праздновали в польском госпитале. Потом, в течение полугода, его переводили из одного госпиталя в другой, а в августе 1945 года демобилизовали и он вернулся домой.

Мой дедушка награждён орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, двумя медалями «За боевые заслуги», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», медалью Г.К. Жукова, имеет юбилейные медали.

Наш дедушка всегда был и остаётся для нас примером отваги, смелости, стойкости, а также доброты и порядочности. Уже семь лет прошло, как он умер, но он с нами в мыслях и воспоминаниях каждый день.

#МойДеньПобеды