Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Горячев Василий Матвеевич

Родился в 1922 году в посёлке Сосновка Альметьевского района.

В 1941 году, когда фашистская Германия напала на нашу страну, Василий Матвеевич ушёл на войну. Его отправили на Дальний Восток в береговую оборону. Через год, в августе 1942 года, направили в Челябинск, в только что сформированную лыжную бригаду, направляющуюся под Ленинград. Затем бригаду перебросили на Орловско-Курскую дугу. 15 июня 1943 года был освобождён город Орёл. Так Василий Матвеевич в рядах 1-го, 2-го, 3-го, 4-го Украинских фронтов участвовал в освобождении Украины, Молдавии, Польши, Румынии, Чехословакии.

В апреле 1945 года, когда форсировав реку Одер, вступили в Германию, Василий Матвеевич был тяжело ранен. Это было уже его третье ранение. Так закончилась война за 18 дней до Победы для славного сына нашего села.

Василий Матвеевич награждён орденом Красной Звезды, орденами Славы III и II степеней, орденом Отечественной войны I степени и юбилейными медалями.

Долгие годы после войны работал в колхозе комбайнёром. Ему присвоено звание Заслуженный работник сельского хозяйства ТАССР.
С женой они вырастили шестерых сыновей.

Горячев Василий Матвеевич умер в 1996 году.

#МойДеньПобеды